Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту

Состоялось заседание постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту

15.10.2018
Сегодня под председательством Татьяны Ишматовой прошло очередное заседание постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту. В ходе подготовки к рассмотрению бюджета на 2019 год и плановый период парламентарии обсудили исполнение финансовых обязательств главными распорядителями бюджетных средств в профильных отраслях. В работе принял участие председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин. 
Руководители ведомств рассказали об использовании финансовых средств республиканского бюджета за 8 месяцев текущего года, поделились планами на предстоящий год. Практически все ведомства полностью выполнили дорожные карты, как по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы, так и по проведению запланированных мероприятий государственных отраслевых программ. В течение года отмечалось увеличение финансирования по таким отраслям как образование, культура, национальная политика, охрана объектов культурного наследия. Большая работа была проведена ведомствами и по привлечению федерального финансирования. В отрасли образования повышенное внимание в течение года удаляется строительству школ и яслей, приобретению школьных автобусов, обеспечение учащихся школ питанием и учебниками. Все плановые показатели дорожных карт по этим направлениям выполнены. Среди вопросов, которые требуют решения, министр образования и науки республики Светлана Болотникова отметила обеспечение жильем детей-сирот и реконструкцию зданий сельских школ, часть из которых находятся в ветхом состоянии. 
По словам министра культуры Удмуртии Владимира Соловьёва, среди приоритетных направлений ведомства в текущем и предстоящем году – работа по материально-техническому оборудованию учреждений отрасли, прежде всего, в сфере обеспечения безопасности. Ведомство продолжит решать актуальные вопросы по организации функционирования библиотечной системы республики, в том числе – по комплектованию сельских библиотек, а также созданию единого центра комплексного обслуживания учреждений культуры, который будет отвечать за их ремонт и материально-техническое содержание. В этом году, отметил министр, в республике появилось 6 новых кинозалов, работа по их созданию в районах также будет продолжена. 
В сферах спорта и молодёжной политики есть ряд вопросов, касающихся деятельности спортивных клубов и работы сотрудников учреждений по делам молодёжи, которые необходимо учесть в бюджете предстоящего года. Кроме того, особого внимания требует и организация деятельности спортивных федераций. Среди приоритетных направлений национальной политики – сохранение и развитие языков народов, населяющих республику, и поддержка национально-культурных общественных объединений.
Татьяна Ишматова поблагодарила представителей профильных министерств за содержательные доклады и проделанную работу, отметив, что постоянная комиссия приложит максимум усилий, чтобы все просьбы ведомств были учтены при формировании главного финансового документа республики.
Напомним, проект регионального бюджета должен поступить в Госсовет до 1 ноября 2018 года.   

Возврат к списку