Версия для слабовидящих
В Госсовете обсудили вопросы внедрения в производство новых разработок сельхозтехники

В Госсовете обсудили вопросы внедрения в производство новых разработок сельхозтехники

05.10.2018
Сегодня председатель постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов провел рабочее совещание, посвященное обсуждению вопросов внедрения в производство новых образцов сельскохозяйственной техники. 
С предложением, рассмотреть возможность широкого применения своих изобретений в сфере сельского хозяйства к Председателю Государственного Совета Алексею Прасолову и депутатам парламента обратился патентообладатель, заслуженный деятель технических наук УАССР, заслуженный деятель науки УР, доктор технических наук, профессор Леонид Максимов. 
В своем обращении он рассказал, что вместе с сыном создал комплекс машин для возделывания овощей: в частности картофеля и моркови. В комплекс вошли широкополосная сеялка, удалитель ботвы моркови и морковноуборочный комбайн. Изделия неоднократно отмечались всероссийскими наградами и становились призерами выставок различного уровня. Однако до сих пор техника так и не попала в производство, хотя отзывы об её использовании, без исключения, были положительные. 
Леонид Максимов попросил депутатов рассмотреть возможность промышленного изготовления изобретенных им сельскохозяйственных машин. Он подчеркнул, что в республике должна быть создана система оценки и применения разработанных учеными республики новинок. Он неоднократно обращался в различные структуры, но положительного ответа так и не получил. 
Владимир Варламов отметил, что изобретения Леонида Максимова представляют интерес для сельского хозяйства не только Удмуртии, но и других регионов ввиду своей простоты и эффективности в использовании. «Те машину, которые разработаны, те технологии и процессы, которые в них вложены, они заслуживают очень серьёзного внимания, потому что на сегодняшний день та техника, которая изобретена, она очень проста в применении и в изготовлении. Как раз именно такая техника нужна нашим сельхозтоваропроизводителям», - сказал депутат. 
Министр промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев выразил опасение в том, что при запуске серийного производства новинки не будет достаточно рынков сбыта продукции. Потребности аграриев в таких машинах, добавил министр, необходимо первоначально проанализировать, чтобы понимать риски и затраты. 
Свою готовность принять участие в реализации продукции, изобретенной Леонидом Максимовым и его учениками, выразили представители «Ассоциации промышленных предприятий Удмуртии» и АО «Реммаш». 
Первым шагом, решили участники совещания, станет детальный мониторинг и оценка предполагаемых рынков сбыта продукции, а также просчет возможностей финансовой поддержки как производства изделий, так и приобретения новой техники для селян. Кроме того, необходимо решить вопросы подготовки необходимой документации и доработки изделия до его ввода в производство. Этой работой Леониду Максимову предложено заняться на базе Ижевской сельскохозяйственной академии. 
Вопрос останется на контроле постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. Следующие встречи будут проводиться в рабочем порядке.  

Возврат к списку