Версия для слабовидящих
В Ижевске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя

В Ижевске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя

04.10.2018
Сегодня, в преддверии Дня учителя, во Дворце культуры «Аксион» состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику педагогического сообщества. 
Учителей республики поздравили Глава Удмуртии Александр Бречалов, Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Андрей Исаев, депутаты Госсовета, члены регионального Правительства.
Выступая перед педагогами, спикер республиканского парламента Алексей Прасолов с теплотой вспомнил своих преподавателей. Он рассказал, что, хотя прошло уже больше 60 лет, он все еще помнит и безмерно благодарен своей первой учительнице и всем педагогам, которые вели его по жизни: от ученической парты до окончания института. 
«Все вы нас ведёте в большую жизнь. И величайшие слова благодарности вам, что вы есть. Что ваши сердца, ваш ум направлены на то, чтобы пестовать тех детишек, которые однажды совсем маленькие приходят к вам, попадают в ваши руки и потом вырастают в серьезных, хороших, добрых людей. А в России у нас – хорошие, добрые люди!», - сказал Председатель Госссовета республики.
Глава Удмуртии Александр Бречалов, поздравляя педагогов, подчеркнул, что работа учителя - это не просто профессия. Учителя дарят детям не только знания, но и путевку в жизнь. Именно от преподавателя, его отношения и его поддержки, часто зависит будущее человека. Глава региона с благодарностью вспомнил свою классную руководительницу, которая в своё время помогла ему при выборе жизненного пути.
Александр Бречалов отметил, что, хотя вопросов в отрасли ещё хватает, они постепенно решаются. «Нам надо очень много работать, я имею в виду команду Удмуртии, Государственный Совет, глав муниципальных районов. Нужна кратно более сильная экономика, нужно больше поступлений налоговых в бюджет. Этим занимаемся. Но вне зависимости от того, какой бы у нас бюджет ни был, бывают ситуации, когда нам нужно решить проблему. Школа в Кезу, Постол, школы и детские сады в Ижевске, ясли – это как раз из той категории. И вне зависимости от ситуации финансовой, я уверен, мы справимся с этой задачей», - подчеркнул руководитель республики. 
Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев добавил, что современное государство находится в долгу перед учителями, которые, даже в самые сложные для страны годы, воспитали не одно поколение профессионалов своего дела, искренне любящих Родину. «Мне кажется, что в 90-е годы, годы потери всех ориентиров, мы выжили, выстояли, страна нашла в себе силы для того, чтобы встать с колен, начать возрождаться именно благодаря вам, учителям. Благодаря тому, что продолжала работать российская школа, благодаря тому, что дети получали образование, их учили любить Родину. Благодаря этому есть силы для того, чтобы сегодня страна могла развиваться», - подчеркнул депутат. 
В этот торжественный день в адрес педагогов республики прозвучали слова искренней благодарности за добросовестный труд, энтузиазм, терпение, мудрость и беззаветную любовь к детям, пожелания крепкого здоровья, мира и согласия, благодарных и целеустремленных учеников, которые будут оправдывать лучшие надежды своих учителей.
Сегодня же в ходе мероприятия представители педагогического сообщества получили высокие государственные и ведомственные награды. 

Возврат к списку