Версия для слабовидящих
Татьяна Ишматова провела круглый стол «Взгляд в прошлое, современное и будущее»

Татьяна Ишматова провела круглый стол «Взгляд в прошлое, современное и будущее»

01.10.2018
Сегодня, в Международный день пожилого человека, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова провела круглый стол по вопросам развития профильных отраслей. 
Под названием «Взгляд в прошлое, современное и будущее» встреча объединила бывших руководителей министерств и ведомств республики в сферах образования, науки, культуры. В обсуждении также приняли участие Почётный гражданин Удмуртии Валентин Тубылов и депутат Государственной Думы от Удмуртии, член комитета ГД по образованию и науке, Алексей Загребин. 
Открывая мероприятие, Татьяна Ишматова подчеркнула, что цель встречи – проанализировать развитие отраслей в историческом аспекте, понять, как можно применить наработанный предыдущими поколениями опыт, рассмотреть возможности совершенствования законодательства и развития профильных направлений, обозначить болевые точки и совместно выработать рекомендации для дальнейшей работы. 
«Все вы - люди, которые были в политике, которые делали политику, которые до сих пор продолжают её делать, умеют анализировать, понимают те процессы, которые происходили и происходят. Ваш взгляд на все происходящее тоже очень важен, чтобы мы тоже учитывали в своей деятельности ваши пожелания и опыт. Все мы служим своему народу, своей республике… Мы бы хотели сделать максимально много, каждый на своем месте, для того, чтобы республика развивалась», - сказала руководитель комиссии.
По словам депутата нижней палаты парламента Алексея Загребина, одна из основ прогресса в любой отрасли, - это постоянное взаимодействие и взаимопонимание между законодателями разных уровней, исполнительной властью, местным самоуправлением, во главе любых решений и изменений, добавил парламентарий, лежит диалог. Диалог, который помогает донести до людей суть того или иного решения, выслушать их и передать просьбы и чаяния граждан на уровень руководства республики и страны. Он рассказал участникам круглого стола о законодательных изменениях, которые сегодня обсуждаются в российском парламенте, поделился планами работы профильного комитета Госдумы. 
Татьяна Ишматова в продолжение коснулась итогов заседания Ассоциации законодательных (представительных) органов, которое прошло в Ижевске с 26 по 28 сентября. 
В ходе обсуждения состояния социально значимых отраслей бывшие руководители ведомств республики поделились с депутатами Госсовета своими мыслями и идеями относительно их развития. Особое внимание уделили теме национальной политики, отметив, что раньше подготовка национальных кадров была одной из ключевых задач в сфере культуры. Сейчас, по мнению участников круглого стола, необходимо выстроить единую систему поддержания кадров сферы культуры, найти общий язык с представителями разных направлений искусства. Принципиально, по их словам, при внедрении новых форматов работы, начинать с муниципальных образований. Немаловажно также не допустить снижения развития направления декоративно-прикладного искусства и не отрывать его от сферы культуры. Кроме того, очень значима для развития отрасли и роль творческих союзов региона: писателей, композиторов, поэтов. 
Говоря о присутствии национального компонента в социальных отраслях: образовании, культуре, молодёжной политике, участники круглого стола единогласно высказались за его дальнейшее сохранение и продвижение. Одну из ведущих ролей при этом они отвели Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» и профильному министерству национальной политики. Последнее должно стать объединяющим звеном для всех ведомств, которые в своей работе непосредственно касаются национальных вопросов. 
В завершении круглого стола Татьяна Ишматова поблагодарила собравшихся за конструктивную беседу, мудрые советы и бесценный опыт, который, без сомнения, найдет своё отражение как в законотворческой работе профильной комиссии Госсовета, так и в деятельности курируемых министерств и ведомств. 






Возврат к списку