Версия для слабовидящих
Законодатели ПФО поддержали инициативу Республики Мордовия о внесении изменения в Градостроительный кодекс

Законодатели ПФО поддержали инициативу Республики Мордовия о внесении изменения в Градостроительный кодекс

27.09.2018
С предложением внести в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменения в статью 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации» выступили депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия. Документ на заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа представил заместитель Председателя парламента Мордовии Валерий Алехин.
Он пояснил, что предложение законодателей связано с изменениями кадровых требований Градостроительного Кодекса, которые вступили в силу 1 июля 2017 года. Они предусматривают, что для включения в Реестр специалисты по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, организации строительства для включения его в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования должны обладать стажем работы на инженерных должностях не менее трех лет и общим трудовым стажем по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее десяти лет. 
Однако, отмечают законодатели, проверка саморегулируемых организаций показала, что большинство из них были укомплектованы квалифицированными молодыми специалистами, не включенными в Реестр только из-за недостаточного общего стажа работы в отрасли, которые в связи с новыми требованиями теперь подлежат увольнению. По этой причине часть строительных, проектных, изыскательских организаций, в первую очередь являющихся субъектами малого предпринимательства, могут лишиться права выполнять работы по своему профилю. Также отмечено, что действующее требование о наличии десятилетнего общего трудового стажа в сфере строительства не способствует притоку талантливой молодежи в указанную отрасль.
Предлагаемым проектом закона предусматривается внесение изменения в статью 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ в части введения альтернативного требования к специалисту для включения Реестр специалистов в области строительства – наличие не менее семи лет трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства при наличии свидетельства о квалификации, выданного в соответствии с Федеральным законом «О независимой оценке квалификации».
Члены Ассоциации поддержали законодательную инициативу коллег из Республики Мордовия. Они рекомендовали Государственному Собранию региона доработать проект федерального закона с учетом предложений, поступивших от парламентариев субъектов ПФО, и направить его на предварительное рассмотрение в Совет законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации.
Законодательным органам регионов Приволжского федерального округа при этом рекомендовано поддержать инициативу Государственного Собрания Республики Мордовия при ее поступлении из Государственной Думы.

Возврат к списку