Версия для слабовидящих
В Госсовете обсудили Концепцию развития молочной отрасли Удмуртской Республики

В Госсовете обсудили Концепцию развития молочной отрасли Удмуртской Республики

21.09.2018
Сегодня под руководством председателя постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимира Варламова в парламенте республики прошло обсуждение региональной Концепции развития молочной отрасли. В мероприятии приняли участие руководитель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин, депутаты Государственного Совета, представители исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, руководители и специалисты крупного и малого бизнеса, занимающиеся производством и переработкой молока.
Напомним, документ, разработанный Министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с Национальным союзом производителей молока и ООО «Стреда Консалтинг», был впервые презентован в июле 2018 года. Он направлен на повышение эффективности работы молочной отрасли и стимулирование аграриев развивать производственные площадки, продуктивно и с максимальной отдачей использовать бюджетные средства, расширять рынки сбыта и эффективно вести коммерческую деятельность. 
Открывая собрание, Владимир Варламов подчеркнул, что на сегодняшний день аграрный сектор и непосредственно такая ведущая отрасль, как молочное скотоводство, в которой республика находится в числе регионов-лидеров по России, нуждается в четком определении сценарных вариантов и выборе приоритетных направлений развития. 
«Стабилизация производства и дальнейшее развитие животноводства невозможно без научного обеспечения отрасли, без улучшения племенных и продуктивных качеств поголовья, без укрепления кормовой и совершенствования материально-технической базы отрасли. Однако любой эффективной деятельности должны предшествовать определение конечной цели, способы или механизмы её достижения, этапность или последовательность выполнения поставленных задач. В этой связи, на первый план выходит необходимость стратегического планирования деятельности с целью выявления наилучших вариантов и способов достижения поставленных целей», - сказал парламентарий. 
Владимир Варламов акцентировал внимание на том, что Концепция должна выполнять роль локомотива, её главной целью должно стать обеспечение долгосрочного развития молочной отрасли в республике, повышение её эффективности и доходности.
Документ представила министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова. Она пояснила, что Концепция предусматривает развитие сырьевого сектора и переработки, расширение рынков сбыта готовой продукции, в том числе экспортных, наращивание мощностей АПК. Ключевым драйвером развития производства должно стать формирование высокопродуктивного племенного ядра. Необходимо улучшить генетику животных, повысить качество и товарность продукции, развивать сбытовую и производственную кооперацию. При этом речь идет и об эффективности мер государственной поддержки. Руководитель ведомства отметила, что с учётом федерального и регионального софинансирования, основной упор будет сделан на передовые сильные хозяйства. Тем не менее, по словам Ольги Абрамовой, остальные хозяйства тоже не останутся без внимания государства. 
«В рамках Концепции мы сохраним все направления господдержки, которые есть.. Все то, что положено дать сельхозтоваропроизводителям по закону, федеральному, региональному, конечно, мы дадим. И это не будет иметь никакого отношения к сильным и слабым хозяйствам», - пояснила министр. 
В ходе обсуждения Концепции свое мнение высказали руководители сельхозпредприятий и представители переработчиков. По словам участников заседания, документ, который сегодня вынесен на обсуждение, не должен стать узкоотраслевым, а должен учитывать вопросы развития сельских территорий в целом. Предприятия отрасли зачастую являются генератором развития села, от их работы напрямую зависит жизнь и благосостояние сельских жителей и жизнеспособность самих территорий. По мнению аграриев, реализация Концепции должна вестись на межотраслевом уровне под личным контролем первого лица региона. 
Кроме того, отмечено, что в документе необходимо предусмотреть как актуальные кадровые вопросы, так и нюансы финансового учёта, чтобы при реализации Концепции можно было опираться на реальные показатели. Также особого внимания требует и процедура получения госсподдержки, особенно для малых предприятий. Было отмечено, что перед тем, как приступить к реализации Концепции, необходим детальный фактический аудит предприятий, чтобы четко определить уровень их развития и, соответственно, индикаторы эффективности. 
Все предложения и замечания, прозвучавшие в ходе обсуждения Концепции, будут учтены в итоговом документе, который направят в Правительство и Главе региона для рассмотрения. Концепция, добавила Ольга Абрамова, станет частью региональной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».
Владимир Варламов, подводя итоги, подчеркнул, что тема развития сельских территорий неразрывно связана с решением вопросов поддержки АПК. По его словам, необходимость принятия Концепции, как стратегического документа для отрасли, уже давно назрела. 
«Готовность наших сельхозтоваропроизводителей как раз присутствует, потому что мы сегодня достигли такой точки, с которой надо двигаться дальше, невзирая ни на что. В Концепции как раз пути дальнейшего движения отражены, поэтому её необходимо принимать и работать дальше. Сколько лет понадобится нам, чтобы реализовать данную Концепцию? Мы определили 2030 год. Будем работать и будем каждый год отслеживать движение именно в рамках Концепции, насколько мы её реализуем правильно и качественно», - заключил Владимир Варламов.  

Возврат к списку