Версия для слабовидящих
В Удмуртии отмечают День оружейника

В Удмуртии отмечают День оружейника

19.09.2018
Сегодня, 19 сентября, в России отмечается День оружейника – праздник, учрежденный в знак признания выдающегося вклада создателей оружия в обеспечение защиты и независимости нашей страны. В честь этого праздника в Ижевске состоялась торжественная церемония возложения цветов к Монументу боевой и трудовой славы, посвященного подвигу трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 
Память тех, кто, не жалея сил, трудился на благо безопасности Родины, почтили Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов, Председатель Правительства республики Ярослав Семёнов, Президент Межрегионального общественного фонда имени М.Т. Калашникова, дочь знаменитого оружейника, Елена Калашникова, депутаты Госсовета, члены Правительства, руководители министерств и ведомств, общественных объединений, ветераны оружейного производства, конструкторы, ветераны Вооруженных сил России, боевых действий в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах, участники ликвидации радиационных аварий и катастроф, воспитанники кадетских классов и военно-патриотических клубов, горожане и гости столицы, а также участники Форума оружейников России, который в эти дни проходит в Ижевске. 
Сегодня же в Сквере Победы участники мероприятия возложили цветы к бюстам выдающихся граждан, посвятившим свою жизнь и талант укреплению обороноспособности России: маршала Советского Союза, Дважды Героя Социалистического труда, Героя Советского Союза Дмитрия Устинова и дважды Героя Социалистического труда, Героя России, легендарного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. 
Память героев, отдавших жизнь ради будущего страны, и великих людей, приумножавших славу Отечества, почтили минутой молчания. 
В беседе с журналистами Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов поделился воспоминаниями о Михаиле Калашникове и отметил, что оружейники трудятся, прежде всего, во имя защиты Отечества, обеспечивая безопасность страны. 
«Вы знаете, мне довелось очень близко и хорошо общаться с Михаилом Тимофеевичем. И в простых, задушевных беседах он всегда говорил: «Алексей Михайлович, я не создаю оружие нападения, я не создаю оружие мести, я создаю оружие защиты. Вы посмотрите в историю: за все годы, что существует наша великая Россия, не было еще случая, чтобы мы на кого-то нападали, но мы должны всегда иметь возможность защитить свою родину, защитить свою страну. На сегодняшний день, благодаря Михаилу Тимофеевичу, благодаря изумительному человеку, Дмитрию Фёдоровичу Устинову наша республика, наш оружейный край делает всё для того, чтобы Россия была сильная, мощная и могла за себя постоять», - подчеркнул спикер парламента республики. 
Отметим, что для Удмуртии День оружейника имеет особое значение. Своим появлением он обязан выдающемуся земляку, конструктору-оружейнику Михаилу Калашникову, который в 2010 году обратился к Владимиру Путину с просьбой установить памятную дату в почитание заслуг всех поколений российских оружейников. 

Справочно: 
Ижевское оружие более 210 лет надежно защищает Россию. Труженики промышленных предприятий не жалея себя работали, в годы Отечественной войны 1812 года, Первой Мировой войны. За годы Великой Отечественной войны предприятия Ижевска произвели 11 миллионов винтовок и карабинов, 140 тысяч авиационных пулеметов и пушек, 83 тысячи станковых пулемета, 1,5 миллиона пистолетов и револьверов, 133 тысячи противотанковых ружей. 
Всего за четыре военных года в Ижевске произвели стрелкового оружия больше, чем за 92 года до Великой Отечественной войны вместе взятые. Созданное оружие надёжно служило и ещё долго будет служить России и навсегда останется одним из символов победных традиций нашей армии.

Возврат к списку