Версия для слабовидящих
Госсовет принял закон, сохраняющий региональные льготы при повышении пенсионного возраста

Госсовет принял закон, сохраняющий региональные льготы при повышении пенсионного возраста

18.09.2018

Сегодня под руководством Алексея Прасолова состоялось второе заседание седьмой сессии Государственного Совета. В двух чтениях депутаты приняли закон «О сохранении мер социальной поддержки для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, после повышения нормативного пенсионного возраста».
Напомним, законопроект, сохраняющий региональные льготы при повышении пенсионного возраста, был внесен в Госсовет депутатской фракцией «Единая Россия». Он разработан в целях исполнения поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина, которые были обозначены в его обращении к гражданам страны 29 августа 2018 года, в которых отмечено, что в рамках планируемых изменений пенсионной системы одним из принципиальных решений должно стать сохранение всех льгот, действующих на 31 декабря 2018 года в отношении граждан, достигших пенсионного возраста.
Принятый депутатами закон сохраняет все меры социальной поддержки, предусмотренные на 31 декабря 2018 года региональным законодательством гражданам, достигшим пенсионного возраста (в настоящее время это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Меры соцподдержки будут предоставляться независимо от того, являются ли граждане пенсионерами или нет, при условии, что они достигли возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Таким образом, льготу будут предоставлять не только пенсионерам, но и всем гражданам, достигшим определенного возраста. А для её получения достаточно будет предъявить не пенсионное удостоверение, а паспорт.
Представляя проект закона, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Анатолий Наумов пояснил, что документ предусматривает корректировку трёх республиканских законов. Изменения предполагается внести в закон «О транспортном налоге в Удмуртской Республике», в части предоставления налоговой льготы 50 процентов от размера ставки, не только пенсионерам всех категорий, но и лицам, достигшим возраста: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.
Помимо этого, предлагается исключить требование о достижении пенсионного возраста для совместно проживающих членов семьи собственников жилья, достигших возраста 70 и 80 лет, при предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в соответствии с законом «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике».
Помимо этого, женщинам из числа ветеранов труда республики, родившим пять и более детей и воспитавших их до 8-летнего возраста, награжденным знаками отличия «Материнская слава» или «Родительская слава», предполагается предоставить право на получение мер социальной поддержки, в соответствии законом «О звании «Ветеран труда Удмуртской Республики» как после назначения им страховой пенсии как по старости, так и по достижении 55 лет.
После принятия этого закона Правительству Удмуртской Республики поручено в течение двух месяцев принять необходимые подзаконные акты. Соответствующие документы для реализации закона на уровне муниципалитетов должны быть оперативно приняты и органами местного самоуправления.
По словам Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова, хотя на федеральном уровне решение о повышении пенсионного возраста не принято, на уровне региона такой закон позволит оперативно отреагировать на изменение пенсионного законодательства и предоставить гражданам гарантии социальной поддержки со стороны государства.
Первый вице-спикер республиканского парламента, секретарь Удмуртского регионального отделения политической партии «Единая Россия» Владимир Невоструев отметил, что во время встреч с избирателями по вопросам изменения пенсионной системы, представители партии получили множество предложений от населения. Самая частая просьба, звучавшая от граждан, - сохранить те льготы, которые существуют на территории республики. «Поэтому мы вышли с предложением, чтобы независимо от того, какой будет пенсионный возраст, начиная с 55-ти лет для женщин и 60-ти для мужчин льготы на территории Удмуртии предоставлять», - пояснил он.
Принимавший участие в заседании сессии Глава республики Александр Бречалов поблагодарил депутатский корпус за особое внимание, которое они уделили работе в направлении изменения пенсионного законодательства в части сохранения региональных мер социальной поддержки гражданам.
Руководитель региона также остановился на ключевых вопросах государственной политики, которые необходимо решать сообща всем органам власти. Одна из таких задач - обеспечение доступности и качества медицинского обслуживания населения.
Как отметил Глава, по итогам проведённой инвентаризации системы здравоохранения, много объектов, которые нуждаются в реконструкции и ремонте, кроме того в лечебных заведениях большой процент изношенности диагностического оборудования.
«Нам предстоит построить ещё много фельдшерско-акушерских пунктов. Наша инициатива о мобильных диагностических комплексах, которую мы представили Скворцовой Веронике Юрьевне, нашла отражение в федеральной программе. Республика получила 41 млн рублей на покупку мобильных медицинских диагностических комплексов. Это будет серьёзным подспорьем для повышения доступности медицинских услуг в сельских населённых пунктах», - сказал Александр Бречалов.
Глава подчеркнул, что необходимо сделать единую Концепцию поддержки старшего поколения, поддержав все инициативы граждан, направленные на активное долголетие.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.
Добавим, что Удмуртская Республика стала одним из первых субъектов федерации, которые приняли решение о сохранении региональных льгот гражданам 55 и 60 лет при повышении пенсионного возраста.





Возврат к списку