Версия для слабовидящих
Владимир Варламов принял участие в парламентских слушаниях по вопросам законодательного регулирования многоцелевого использования лесных ресурсов

Владимир Варламов принял участие в парламентских слушаниях по вопросам законодательного регулирования многоцелевого использования лесных ресурсов

17.09.2018
В Государственной Думе Российской Федерации прошли парламентские слушания, посвящённые обсуждению направлений совершенствования лесного и охотничьего законодательства, а также повышения эффективности многоцелевого лесопользования. В мероприятии принял участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов.
Слушания «Проблемы и перспективы законодательного регулирования многоцелевого использования лесных ресурсов» стали итогом Национального лесного форума, который прошел в пять этапов в разных регионах России. Депутаты, члены Совета Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, общественных и научных организаций, профессиональных сообществ обсудили ранее высказанные участниками форума мнения, предложения и опасения, определили приоритетные направления совершенствования лесного и охотничьего законодательства.
Открывая мероприятие, Первый заместитель Председателя Госдумы Иван Мельников подчеркнул, что слушания призваны определить ближайшие планы по законотворческой работе парламентариев по данным вопросам на ближайшее время. «Целью парламентских слушаний является выработка приоритетных направлений совершенствования лесного законодательства в целях сохранения лесов, повышение эффективности многоцелевого лесопользования, противодействие незаконному использованию лесов, повышение эффективности лесного хозяйства», — сказал он.
Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что Государственной Думой был недавно принят важный закон, который обязывает регионы публиковать информацию о лесных участках, благодаря чему Рослесхоз смог уже создать геоинформационную карту.
Однако, по его словам, этого недостаточно. По мнению парламентария, в России нужно создать в стране единую государственную геоинформационную систему лесных богатств, где должна быть не только информация о лесных участках, но и о лесовосстановлении и лесных богатствах. Кроме того, по его словам, также нужно пересмотреть подходы к ценообразованию на древесину, добиться того, чтобы полностью запретить субаренду лесов. В том числе сделать обязательной биржевую продажу леса, который заготавливается государственными лесничествами и компаниями, которые вырубают лес для прокладки дорог, сетей и других линейных объектов. Также Николай Николаев сообщил, что уже на следующей неделе в ГД депутатами будет внесен законопроект «о возрождении заготовительных контор, куда граждане смогут прийти и за деньги сдать собранные в лесу ягоды и грибы».
Глава Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов отметил, что одним из направлений работы Комитета по экологии и охране окружающей среды является законодательное обеспечение сохранения и защиты лесов, находящихся на особо охраняемых природных территориях. По его данным, в России располагается порядка 12 тысяч особо охраняемых природных территорий различного уровня. Парламентарий подчеркнул, что два месяца назад были приняты поправки, усиливающие меры защиты таких лесов. В частности, запрещено отчуждение в частную собственность любых земель, расположенных в заповедниках и национальных парках, введен запрет на строительство спортивных сооружений в национальных парках. Еще одним приоритетным направлением работы депутатов является обеспечение снижения «замусоренности лесов». Законодательная деятельность в этом аспекте будет продолжена.
По мнению представителей Счетной палаты РФ, одной из проблем, препятствующей эффективному использованию лесов является значительная потеря лесных ресурсов от пожаров, вредителей и болезней. Так, в 2017 году площадь погибших лесных насаждений составила около 600 тыс. гектаров. От лесных пожаров ущерб составил свыше 25 млрд рублей. При этом статистика ущерба от вредителей и болезней не ведется. 
Системная проблема лесного комплекса, отметили аудиторы Счетной палаты, - недостаточная точность оценки ресурсного потенциала, слабый учет и контроль за использованием лесов, которые должны обеспечиваться в процессе инвентаризации лесов и лесоустройства. Отсутствует и актуальная информация о лесном фонде, что не позволяет эффективно планировать лесопользование». 
Завершая слушания, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Сергей Неверов отметил, что лес – это самое большое природное богатство и залог экологической безопасности страны, основа экономической стабильности. 
«Сохранение, приумножение и заботливое рациональное использование этого бесценного национального сокровища – обязанность не только лесничества, но и всего нашего общества», — подчеркнул он.
По словам руководителя фракции, каждый человек должен сделать все от него зависящее, «чтобы леса у нас было много, чтобы всегда охотно хотелось туда пойти, и чтобы так было не только с нами, но и с нашими детьми и правнуками».

По материалам пресс-службы ГД РФ

Возврат к списку