Версия для слабовидящих
АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» отметил 85-летний юбилей

АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» отметил 85-летний юбилей

14.09.2018
Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов поздравил мотозаводцев с 85-летием предприятия. Торжественное мероприятие, посвящённое юбилейной дате, прошло 14 сентября во Дворце культуры «Аксион».
Спикер республиканского парламента тепло поблагодарил ветеранов и сотрудников завода.
"Вы первые! Первый мотоцикл, первый автомат Калашникова, я считаю вы были первые в том количестве пулеметов «Максим», которые выпущены в войну, вы первые в космосе, с министерством обороны вы первые под водой и на воде. А что такое ракетные комплексы стратегического назначения? Да, мне довелось строить площадки, на которые приходили эти комплексы. Это высочайшее уважение к вашему труду. Вы являетесь одним из очень серьезных элементов, составляющих защиту нашего государства. «Аксион-холдинг» – это то предприятие, которое прославляет нашу Удмуртию, нашу Россию. Спасибо вам великое за этот замечательный труд!" - сказал Алексей Прасолов. Он отметил огромную роль генерального директора предприятия Геннадия Ивановича Кудрявцева в развитии завода.
"Геннадий Иванович, мы увидели сегодня вот этом экране, то что сделано вашим коллективом, под ваши руководством. Спасибо вам за ваш труд. Так держать! Чтобы наш завод, наш «Аксион» был самым первым в мире!" - сказал Алексей Прасолов.
Заводчан также поздравил Глава республики Александр Бречалов.
За 85 лет АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» прошёл большой путь, отмеченный множеством исторических вех, побед и достижений, среди которых разработка и серийный выпуск первых отечественных мотоциклов, производство пулемётов «Максим», стрелкового оружия, изготовление первой опытной партии знаменитого автомата Калашникова, производство сложной приборной техники. На первом в мире советском искусственном спутнике Земли, и на других космических летательных аппаратах были и есть приборы, выпущенные под маркой «Аксион».
Исторический полёт первого лётчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, как и полёты многих других советских космонавтов, стали возможны, благодаря уникальным разработкам Ижевского мотозавода.
Сегодня завод обеспечивает техникой все виды войск Вооруженных сил России и всю космическую отрасль, оставаясь предприятием, где на первом месте стоит человек труда. «Аксион» - настоящий символ промышленной мощи Удмуртии с уникальной историей и огромным потенциалом.
При этом «Аксион-холдинг» остаётся одним из самых социально-ориентированных предприятий страны, заботясь о сотрудниках, сохраняя и приумножая социальную инфраструктуру, которая служит не только мотозаводцам, но и всем жителям республики.

Возврат к списку