Версия для слабовидящих
О законопроектах, принятых на первом заседании седьмой сессии Государственного Совета Удмуртской Республики

О законопроектах, принятых на первом заседании седьмой сессии Государственного Совета Удмуртской Республики

13.09.2018

12 сентября под председательством Алексея Прасолова состоялось первое заседание седьмой сессии Госсовета. Депутаты рассмотрели 16 вопросов, 11 из которых касались проектов республиканских законов.

В начале сессии были приняты решения о назначении мировых судей судебных участков Удмуртии. Кроме того, парламентарии одобрили предложение о привлечении судьи Елены Юдиной, находящейся в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи судебного участка №6 Индустриального района города Ижевска на срок до одного года.

В первом чтении одобрены изменения в статью 9 закона «О мерах дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по предоставлению мер дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг». В частности, вносится изменение в наименование уполномоченного исполнительного органа по вопросу осуществления отдельных государственных полномочий в связи с реорганизацией.

Также в первом чтении депутаты поддержали изменения в закон «О транспортном налоге в Удмуртской Республике». Законопроектом многодетным малообеспеченным семьям предлагается уплачивать налог на одному транспортному средству, мощностью двигателя до 150 л.с., по ставке 50 процентов от размера ставки, предусмотренной статьёй 2 указанного закона.

В двух чтениях принят закон «О Соглашении между Удмуртской Республикой и муниципальным образованием «Город Глазов» об осуществлении государственным казенным учреждением Удмуртской Республики «Региональный центр закупок Удмуртской Республики» полномочий уполномоченного учреждения муниципального образования «Город Глазов» на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков, муниципальных бюджетных учреждений, муниципальных унитарных предприятий муниципального образования «Город Глазов». Документ утверждает заключение Соглашения между Удмуртской Республикой и муниципальным образованием «Город Глазов» об осуществлении Региональным центром закупок полномочий уполномоченного учреждения муниципалитета на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков, бюджетных учреждений, унитарных предприятий муниципального образования «Город Глазов» путем проведения конкурсов и аукционов, в том числе в электронной форме, в следующих случаях: в 2018 году – если начальная (максимальная) цена контракта превышает 500 тысяч рублей; с 1 января 2019 года – если начальная (максимальная) цена контракта (лота) превышает 100 тысяч рублей.

В первом чтении одобрен проект республиканского закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Закон дополняется новой статьёй, устанавливающей административную ответственность за неисполнение или нарушение решения Антитеррористической комиссии в Удмуртской Республике. Размеры административного штрафа составляют: для граждан - в размере 3 тысячи рублей, для должностных лиц – 20 тысяч рублей, для юридических лиц - 50 тысяч рублей. Кроме того, предусматривается увеличение размеров штрафов за повторное совершение данного правонарушения в течение года.

Внесены изменения в статью 4 закона «Об отходах производства и потребления в Удмуртской Республике». Уточнены полномочия органов исполнительной власти в области обращения с отходами производства и потребления в целях приведения регионального законодательства в соответствие с требованиями федерального. Закон принят в двух чтениях.

Принятием соответствующего закона, утвердили перечень должностных лиц республиканского Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных отдельными статьями КоАП, при осуществлении регионального государственного надзора, а также переданных им полномочий в сфере федерального госнадзора.

Принято постановление «О перечне объектов собственности Удмуртской Республики, отчуждаемых с согласия Государственного Совета Удмуртской Республики». В этот перечень вошли акции (доли в уставных капиталах) хозяйственных обществ, объекты недвижимости, в том числе земельные участки, необходимые для обеспечения выполнения функций органов государственной власти региона, государственные унитарные предприятия (при их преобразовании в хозяйственные общества в порядке, предусмотренном федеральным законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества). Помимо этого, в перечне значатся государственные унитарные предприятия «Рыбхоз «Пихтовка» и «Телерадиовещательная компания «Удмуртия», а также объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации.

Кроме того, в ходе первого заседания седьмой сессии принято решение о том, что руководитель депутатской фракции «КПРФ» в Госсовете Алексей Конорюков будет исполнять свои полномочия на профессиональной постоянной основе.

В завершении сессии парламентарии поддержали ряд законодательных инициатив и обращений законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Второе заседание седьмой сессии Госсовета состоится 18 сентября 2018 года в 11.00

Читайте по теме:

Дмитрию Арсибекову и Сергею Панову вручили депутатские удостоверения

Установлена административная ответственность за нарушение требований правил благоустройства

Госсовет Удмуртии принял закон об административной ответственности за размещение транспортных средств в непредназначенных для этого местах

В Удмуртии установлен запрет на продажу электронных курительных приспособлений несовершеннолетним

Внесены изменения в бюджет Удмуртии на 2018 год и плановый период


Возврат к списку