Версия для слабовидящих
Специальный отряд быстрого реагирования Удмуртии отпраздновал 25-летие

Специальный отряд быстрого реагирования Удмуртии отпраздновал 25-летие

27.07.2018
Сегодня в Ижевске прошло праздничное мероприятие, посвящённое 25-летию со дня образования в Удмуртии Специального отряда быстрого реагирования.
Личный состав СОБР Управления Росгвардии по Удмуртской Республике со значимой датой поздравили Первый заместитель Председателя Государственного Совета Владимир Невоструев и Председатель Правительства республики Ярослав Семёнов.
История удмуртского СОБРа начинается в августе 1993 года. Именно тогда вышел Указ Президента России об усилении борьбы с организованной преступностью, и был создан специальный отряд быстрого реагирования, ставший для россиян символом мужества и стойкости, настоящим гарантом безопасности.
За четверть века СОБР стал одним из самых надёжных, хорошо подготовленных, достаточно оснащённых подразделений силовых структур, способным в любое время в любом месте решить самые ответственные задачи.
Сегодня его бойцы в совершенстве владеют навыками по оказанию силовой поддержки оперативным подразделениям при задержании и обезвреживании особо опасных вооружённых преступников, преступных сообществ, группировок, охране свидетелей.
Участие в различных операциях в республике, поездки в "горячие точки" страны способствовали созданию элитного коллектива единомышленников, профессионалов. За проявленное в службе мужество более 300 бойцов и офицеров получили заслуженные государственные награды.
Владимир Невоструев поздравил бойцов и ветеранов отряда, от имени Председателя Госсовета Алексея Прасолова и всего депутатского корпуса выразив признательность за верность присяге и долгу, за добросовестное и профессиональное отношение к службе. 
«Вам удалось сформировать по-настоящему профессиональную команду, создать необходимые условия для несения службы. 
Вопросы, которыми занимаются сотрудники Отряда, всегда были и остаются актуальными и важными для государства: противодействие экстремизму, терроризму, контроль за оборотом оружия, обеспечение общественной безопасности. Вы не раз доказывали верность долгу, Отчизне и присяге, выполняя самые сложные и ответственные задачи. Неотъемлемой частью работы сотрудников Отряда являются служебные командировки в Северо-Кавказский регион. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, сотрудники отряда награждены многочисленными государственными наградами, среди которых орден «За заслуги перед Отечеством» 4-ой степени и пятнадцать орденов Мужества, три из которых - посмертно. 
От всей души благодарю ветеранов, посвятивших лучшие годы жизни исполнению ратного долга. Вы и теперь храните и преумножаете славные традиции российских воинов, передавая свой опыт молодому поколению. Вечная память – павшим при исполнении служебного долга. Многие бойцы СОБРа на века вписали свои имена в историю. Мы всегда будем гордиться их подвигами и хранить память о героях, отдавших жизнь во имя мира и благополучия людей.» - отмечено в тексте приветственного адреса, который Владимир Невоструев вручил представителям Управления Росгвардии по Удмуртской Республике. 
Выступавшие выразили слова благодарности матерям и жёнам, которые хранят тепло домашнего очага, с волнением и тревогой ждут со службы бойцов. Особая признательность ветеранам отряда, которые отдали работе частицу своей души. Они до сих пор находятся в строю и принимают активное участие в жизни отряда.
В рамках торжественного мероприятия сотрудникам, отличившимся в ходе выполнения служебно-боевых задач, были вручены государственные и ведомственные награды.

Возврат к списку