Версия для слабовидящих
Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии Удмуртской Республики

Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии Удмуртской Республики

24.07.2018
23 июля под председательством Главы Удмуртии Александра Бречалова прошло очередное заседание Антинаркотической комиссии Удмуртской Республики. В совещании приняла участие заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова.
Перед министерствами и ведомствами региона руководитель республики поставил задачу сформировать «дорожную карту» по профилактике наркомании. «Я прошу руководителей всех заинтересованных министерств и ведомств до конца августа составить «живой план», назначить проектного менеджера и составить «дорожную карту» по работе в этом направлении, по предотвращению, предупреждению, борьбе с наркоманией», - подчеркнул Александр Бречалов.
Далее в ходе заседания проанализировали исполнение Плана мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, с 15 по 30 июня 2018 года. В целях дальнейшего повышения эффективности мероприятий по противодействию наркоугрозе МВД по УР рекомендовано продолжить работу по координации деятельности всех субъектов антинаркотической профилактики. Особое внимание при этом необходимо уделить участию представителей органов внутренних дел в работе Межведомственных муниципальных антинаркотических комиссий. Министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике УР совместно с Администрацией муниципального образования «Город Ижевск» поручено подвести итоги проделанной работы по реализации мероприятий Плана, в том числе проведенных с привлечением общественных организаций и волонтерских формирований.
Республиканскому Министерству образования и науки поручено при организации профилактических мероприятий и акций особое внимание уделить вопросам совершенствования адресной профилактической работы среди учащихся.
Члены комиссии также рассмотрели вопрос о реализации на территории республики Федерального закона от 25 ноября 2013 года № 313 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Отмечено, что совершенствование законодательства в сфере контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также в области противодействия их незаконному обороту и немедицинскому потреблению является непременным условием адекватного реагирования на вызовы нарастающей наркоагрессии. Напомним, предусмотренные Законом меры не преследуют репрессивной цели – наказать лицо, допускающее потребление наркотиков без назначения врача. Напротив, они направлены в первую очередь на побуждение самостоятельно обратиться к врачу-наркологу и получить там необходимую медицинскую помощь. Достижение этого, по мнению членов комиссии, возможно лишь при условии постоянного взаимодействия судей, главных врачей наркологических диспансеров, представителей организаций, осуществляющих деятельность в сфере социальной реабилитации больных наркоманией, а также органов полиции.
По данному вопросу министерствам и ведомствам даны соответствующие рекомендации и поручения.

Возврат к списку