Версия для слабовидящих
В Удмуртии состоялась первая дискуссионная площадка по обсуждению пенсионной системы

В Удмуртии состоялась первая дискуссионная площадка по обсуждению пенсионной системы

19.07.2018
18 июля 2018 года во Дворце культуры и спорта «Нефтяник» поселка Игра активисты партии «Единая Россия» северных районов республики обсудили актуальные вопросы работы пенсионной системы. 
Первую встречу на тему «Пенсионный маневр: обсудим по существу вместе», которая прошла в формате круглого стола, провёл Первый заместитель Председателя Государственного Совета республики, секретарь Удмуртского регионального отделения Партии Владимир Невоструев.
В дискуссии приняли участие руководитель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, управляющий отделением пенсионного фонда РФ по УР – Алексей Бельтюков, заместитель министра социальной политики и труда Удмуртии Лариса Вершинина, секретари местных отделений и первичных отделений Партии, члены местных политсоветов.
«За последние десять лет вопрос, который поднят сегодня, является одним из самых обсуждаемых. Его актуальность назрела и для этого есть «ряд существенных объективных предпосылок, - начал дискуссию Владимир Невоструев, - это увеличение продолжительности жизни, ежегодное сокращение работающего населения и рост числа работающих пенсионеров, и, безусловно, необходимость повышения благосостояния пожилых людей - рост пенсий. За изменение пенсионного возраста говорит и международный опыт. В нашей стране возраст выхода на пенсию один из самых низких – и по сравнению с партнерами по СНГ, и по сравнению с европейскими странами»
«Единая Россия» как партия парламентского большинства взяла на себя ответственность за то, чтобы провести работу по сбору предложений, которые помогут реализовать изменения в пенсионной системе системно, последовательно и с ориентацией на мнение граждан. Наша задача – выработать такие предложения, чтобы принимаемые изменения имели максимальный положительный эффект и минимум негативных социальных последствий», - подчеркнул Владимир Невоструев
Он добавил, что сегодня Партия уже предлагает на федеральном уровне ряд инициатив, в частности, по гарантиям занятости и профессиональной переподготовки людей предпенсионного возраста. 
«Все подобные инициативы будут тщательным образом проанализированы и приняты во внимание нашей фракцией в Госдуме, поскольку пенсионная система затрагивает многие аспекты жизни каждого гражданина, - сказал Первый вице-спикер парламента.
В ходе встречи каждый желающий из присутствующих высказал свое мнение по поводу предстоящих пенсионных изменений. Участники были единодушны в одном, что в окончательной редакции законопроекта нужно соблюсти баланс государственных интересов и интересов жителей республики.
На этой неделе пройдут ещё несколько дискуссионных площадок, на которых соберутся представители со всех районов республики. Конструктивные предложения, которые были заявлены в ходе партийных обсуждений по всей стране, в ближайшее время будут оформлены и направлены в Государственную Думу. 
Помимо встреч с депутатами и партийным активом на базе различных региональных площадок, свое мнение можно будет высказать посредством электронной связи. 
Предложения, касающиеся пенсионной системы можно направлять на электронный адрес Удмуртского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» rik@udmurt.er.ru

Напомним, 14 июня Правительство РФ предложило внести изменения в пенсионную систему. «Единая Россия» выступила с предложением провести широкое обсуждение системы на местах для того, чтобы важные предложения регионов были учтены в конечной редакции нового законопроекта. Как сообщил секретарь Генсовета Партии Андрей Турчак, полученные от регионов предложения будут проанализированы и обобщены, а затем направлены в Госдуму ко второму чтению законопроекта о пенсионной системе.


Возврат к списку