Версия для слабовидящих
Алексей Чернов принял участие в публичном обсуждении соблюдения требований трудового законодательства

Алексей Чернов принял участие в публичном обсуждении соблюдения требований трудового законодательства

13.07.2018
Сегодня в Федерации профсоюзов Удмуртии прошло публичное обсуждение актуальных вопросов соблюдения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.
В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов и заместитель Председателя Правительства Анатолий Строков. 
Кроме того, участниками обсуждения стали руководитель региональной Государственной инспекции труда Светлана Шекунова, представители республиканского Министерства социальной политики и труда, Прокуратуры Удмуртии, Следственного управления Следственного комитета республики, Пенсионного фонда России по Удмуртской Республике, регионального отделения Фонда социального страхования, администраций муниципалитетов, профсоюзов предприятий и организаций, общественных объединений. 
В ходе встречи подробно проанализировали правоприменительную практику республиканской Госинспекции по труду, обсудили вопросы изменения пенсионного законодательства России, а также тему соблюдения запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста. 
Помимо этого, были рассмотрены результаты проверок в сфере организации отдыха и оздоровления детей, а также проведён анализ соблюдения требований, предъявляемых к охране труда в организациях, и специальной оценке условий труда на рабочих местах. Отдельное внимание участники мероприятия уделили теме финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. 
Выступая перед собравшимися, Алексей Чернов рассказал о том, что в июне 2018 года Госсоветом республики были одобрены изменения в закон «О порядке и условиях осуществления в Удмуртской Республике ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». В частности, уточнены формы проведения проверок, перечень документов, прилагаемых к акту проверки, установлен срок выдачи предписания об устранении выявленных нарушений и закреплены права должностных лиц органа, осуществляющего ведомственный контроль. 
Следующим этапом, пояснил руководитель профильной постоянной комиссии парламента, будет введение риск-ориентированного похода при составлении плана проведения проверок в целях сокращения их количества.
Кроме того, добавил Алексей Чернов, по инициативе Следственного управления Следственного комитета РФ по УР Государственным Советом подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Этой законодательной инициативой предлагается предусмотреть возможность освобождения от уголовной ответственности работодателей в случае погашения ими в полном объёме просроченной задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям, пособиям и иным установленным законом выплатам. На проект документа уже получено положительное заключение Верховного Суда России, после получения заключения Правительства России, проект закона будет направлен в Государственную Думу.
Помимо этого, в рамках исполнения задач, поставленных в Послании Президента России Федеральному Собранию, в парламенте республики обсуждается вопрос о внесении ряда изменений в Трудовой кодекс России, касающихся пересмотра порядка учёта рабочего времени сотрудников, чья профессиональная деятельность связана с вредными или опасными условиями труда.  

Возврат к списку