Версия для слабовидящих
В Госсовете обсудили правовое регулирование системы электронной ветеринарной сертификации

В Госсовете обсудили правовое регулирование системы электронной ветеринарной сертификации

12.07.2018
Председатель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов провел рабочее совещание по вопросам правового регулирования системы электронной ветеринарной сертификации. 
Основной целью внедрения этой процедуры является детальное отслеживание перемещения всей животноводческой продукции от производителя до потребителя. Ветеринарная сертификация призвана минимизировать фальсификацию продуктов питания и, как следствие, обеспечить для граждан безопасность потребления продуктов. Кроме того такой контроль призван навести порядок на рынках производства и реализации продукции животного происхождения и создать эффективно действующий механизм удаления с рынка небезопасных товаров. 
В России в соответствии с законом о ветеринарии обязательная процедура оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме введена с 1 июля 2018 года. Вместо бумажных ветеринарных сертификатов производители должны будут оформлять в специализированной системе, получившей название «Меркурий», электронные, причем не только для сырья, но и для готовой продукции. 
По словам заместителя Главного государственного ветеринарного инспектора Удмуртии Романа Габдрахманова, сегодня республика входит в топ 10 регионов – лидеров по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде и находится на высоких позициях по абсолютному количеству оформленных электронных сопроводительных документов. На протяжении 11 месяцев Удмуртия является лидером по оформлению электронной документации на сырое молоко. 
Минсельхозом России были внесены изменения в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами. Поправки вступили в силу также 1 июля 2018 года. 
В частности, среди прочих документы не нужны на пастеризованное молоко и продукты, которые изготовлены из такого молока промышленным способом и упакованы в потребительскую тару, часть готовой мясной продукции и морепродуктов, мороженое и ряд товаров с содержанием продукции животного происхождения, молока или рыбы менее 50 процентов. Кроме того, в перечне лиц, которые могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы на определенные продукты, кроме специалистов профильных служб, уполномоченные представители хозяйствующих субъектов без указания специальности и квалификации. 
Учитывая то, что готовая молочная продукция в большом объеме поступает в социальные учреждения: детские сады, школы, больницы, вопрос о её сертификации и проверке качества остаётся открытым. Кроме того, возникают опасения, что изменения приведут в росту использования производителями сухого молока, которое дешевле натурального.
В ходе совещания было отмечено, что для того, чтобы не допустить появления на рынке некачественной продукции и обезопасить потребителей, нужно пересмотреть перечень лиц, уполномоченных оформлять сопроводительные документы, четко определив, какие сотрудники имеют право на эту деятельность. 
Участники встречи акцентировали внимание на том, что органам и учреждениям образования и здравоохранения, которые работают с пищевой продукцией, необходимо максимально тщательно следить за тем, с какими поставщиками они имеют дело, в том числе проводить идентификацию содержимого товарной упаковки, проверять документы, обеспечивающие прослеживаемость продукции. При возникновении подозрений следует незамедлительно обращаться в территориальный орган Россельхознадзора, который поможет провести проверку качества. При этом ведомствам и учреждениям в любом случае необходимо регистрироваться и работать в системе «Меркурий», чтобы контролировать качество всех поступающих к ним продуктов питания. 
В вопросе проверки качества выпускаемой продукции, решающую роль мог бы сыграть государственный ветеринарный контроль на масштабных производственных площадках. Также, по мнению участников совещания, есть необходимость вернуться к пересмотру перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами.
Все предложения, высказанные в ходе встречи, будут обобщены и запротоколированы для дальнейшей работы. 


Возврат к списку