Версия для слабовидящих
В Ижевске состоялась стратегическая сессия «Молодёжь - для Удмуртии, Удмуртия – для молодёжи»

В Ижевске состоялась стратегическая сессия «Молодёжь - для Удмуртии, Удмуртия – для молодёжи»

27.06.2018
27 июня в День Молодёжи в столице Удмуртии прошла стратегическая сессия «Молодёжь - для Удмуртии, Удмуртия – для молодёжи». Мероприятие было призвано объединить все стороны молодёжной политики республики для обсуждения вопросов развития молодёжного движения и поддержки инициатив подрастающего поколения. 
Выступая перед участниками, Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов отметил, что вопросы реализации молодёжной политики они непростые, но очень важные, потому что в руках молодого поколения будущее страны. 
«Наша задача создать эффективную модель взаимодействия всех молодёжных организаций. А их у нас много. Это и Российский союз молодёжи, и «Шунды», и «Долг», несколько ассоциаций студентов, строительные отряды и много других. Во всех муниципальных образованиях работают молодежные парламенты. В будущем эти активисты могут составить крепкий кадровый потенциал Удмуртской Республики», - сказал спикер парламента республики. 
Алексей Прасолов добавил, что необходимо растить и воспитывать в обществе лидеров, которые придут на смену сегодняшним руководителям и смогут принять на себя ответственность за свою республику и страну. Тем более, что правовая основа на уровне региона, в отличие от многих субъектов, для этого есть. 
«Удмуртия одной из первых среди регионов страны приняла закон о государственной молодёжной политике, фактически закрепив правовой статус молодёжи. На уровне Российской Федерации такого закона нет до сих пор. Мы хотим, чтобы молодёжь республики активно участвовала в социальном и экономическом развитии региона, любила свою Родину. Это одна из главных целей нашей работы с молодым поколением», - отметил Председатель Госсовета. 
Модератором мероприятия выступила председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова.
В стратегической сессии приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ от Удмуртии Алексей Загребин, Валерий Бузилов и Александр Василенко, первый заместитель Председателя Госсовета Владимир Невоструев, руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова, представители органов исполнительной власти, общественные деятели, молодые парламентарии. 
Обращаясь к представителям молодого поколения, Владимир Невоструев акцентировал внимание на том, что молодежь является не только стратегическим ресурсом государства, но и проводником инноваций и передовых идей в экономике и социальной сфере. 
«От настроя молодежи на успех, ее желания достигать результатов и менять жизнь к лучшему зависит будущее республики и страны в целом, - сказал вице-спикер парламента, - …Удмуртия – это один из немногих регионов страны, где молодежная политика после девяностых сохранила традиции и обеспечила преемственность своей работы». Особо в своем выступлении Владимир Невоструев отметил необходимость формирования и сопровождения молодежного актива и кадровой работы. 
Стратегическая сессия стала продуктивной дискуссионной площадкой для обсуждения перспектив и особенностей развития молодёжной политики, от федеральных тенденций до региональных инициатив. 
На двух дискуссионных площадках «Молодёжь – для Удмуртии» и «Удмуртия – для молодёжи» активисты и руководители органов по делам молодёжи городов и районов республики, члены общественных организаций, представители молодых рабочих и студенчества вместе с экспертами обсудили актуальные темы реализации молодёжной политики, некоторые достаточно острые и требуют решения на государственном уровне. Основные вопросы - дальнейшие перспективы общественного движения, взаимодействие государства и общественных объединений, а также реализация государственной молодёжной политики на федеральном и региональном уровнях, функционирование органов по делам молодёжи.
Завершилось мероприятие обширной панельной дискуссией, в ходе которой участники подвели итоги работы стратегической сессии и наметили дальнейшие пути работы отрасли. 
Участники мероприятия высказались за актуализацию республиканского закона «О государственной молодёжной политике в Удмуртской Республике», который первоначально был принят еще в 1997 году. Кроме того, в адрес депутатов Государственной Думы от Удмуртии высказано предложение рассмотреть возможность принятия закона о государственной молодежной политике на федеральном уровне. Проект документа, который подготовила рабочая группа Совета Федерации при участии членов Совета молодых законодателей, по мнению участников сессии, в полной мере учитывает современные тенденции развития отрасли и может быть принят за основу. 
Среди рекомендаций, вошедших в проект итоговой резолюции - качественное наставничество, эффективная работа с кадрами, развитие инфраструктуры молодежной политики и внедрение принципа межведомственного взаимодействия во всех её направлениях. 
Помимо этого, есть необходимость разработать и принять Концепцию молодежной политики в Удмуртской Республике, которая будет отвечать современным вызовам и потребностям молодежи. 


Возврат к списку