Версия для слабовидящих
В Госсовете прошёл торжественный приём, посвящённый 80-летию законодательной власти в Удмуртии

В Госсовете прошёл торжественный приём, посвящённый 80-летию законодательной власти в Удмуртии

27.06.2018
Восемь десятилетий назад, 26 июня 1938 года, состоялись первые выборы в Верховный Совет Удмуртской АССР. Этой исторической дате был посвящён торжественный приём, который прошёл сегодня в зале заседаний Государственного Совета. Его участниками стали депутаты Государственной Думы России, Верховного Совета республики, Государственного Совета, члены Молодёжного парламента Удмуртии. С юбилейной датой их поздравили спикер республиканского парламента Алексей Прасолов и Председатель Правительства республики Ярослав Семенов.
«Первые выборы в Верховный Совет Удмуртии стали заметной вехой в истории республики, всего её многонационального народа. Нашему законодательному органу исторически была предписана нелёгкая судьба, насыщенная важными событиями, ставшими великим испытанием для народа Удмуртии, для страны в целом, - сказал Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов. - В первый созыв Верховного Совета республики были избраны 142 депутата. Первым Председателем стал Николай Петрович Разенов - депутат от Верхне-Богатырского избирательного округа Понинского района. Первым Председателем Президиума Верховного Совета избран Иван Тихонович Ворончихин - депутат от Северного избирательного округа Сарапульского района. 
Верховный Совет образовал правительство республики – Совет Народных Комиссаров, а позднее – в 1939 году – избрал Верховный суд. 
К ведению Верховного Совета относились утверждение Конституции Удмуртии, контроль за её исполнением, утверждение административно-территориального деления, народнохозяйственного плана и бюджета, организация органов государственной власти.
Много десятилетий Верховный Совет работал под непосредственным руководством партийных органов. Иначе и быть не могло, ведь такой порядок определялся статьей 6 Конституции СССР. 
Система представительной власти планомерно развивалась и совершенствовалась, решала встававшие перед ней всё более многообразные задачи.
В разные годы Верховный Совет республики возглавляли очень уважаемые и авторитетные в республике люди – Сергей Андреевич Шутников, Агафон Николаевич Вахрушев, Аркадий Филиппович Богданов. 
Заметный вклад внёс Арсений Васильевич Караваев. За два месяца до начала Великой Отечественной войны он был избран Председателем Верховного Совета, а в 1952 году стал Председателем Президиума и проработал на этом посту до выхода на пенсию. То есть, 18 лет он был в руководстве представительного органа республики.
В разные годы Верховный Совет также возглавляли Семен Иванович Ворончихин, Геннадий Дмитриевич Красильников, Василий Никитич Захаров, Екатерина Ивановна Разеева. 
Почти 9 лет в 70-е годы Верховным Советом руководил Василий Фомич Машагатов. Очень яркая личность, заслуженный врач Удмуртии и России, Почётный гражданин Удмуртской Республики. Он посвятил свою жизнь медицине, проработал в отрасли более 50 лет. 
11-ый созыв Верховного Совета возглавлял Валентин Егорович Калинин, ныне Почётный гражданин Удмуртской Республики. К сожалению, он сегодня не смог приехать. 
Мы знаем Валентина Егоровича Калинина и как успешного агрария. Он более 40 лет руководил СПК имени Мичурина Вавожского района, который благодаря его стараниям стал одним из самых лучших в республике. Также успешно он руководил законотворческим процессом. Думаю, мои слова подтвердят те 10 депутатов 11-го созыва, которые сегодня находятся в этом зале. 
Имя ещё одного руководителя мне хочется назвать с особой теплотой, потому что его мудрость, профессионализм позволили провести республику через самый сложный период полной нестабильности в стране. Это Валентин Кузьмич Тубылов – Председатель Верховного Совета 12-го созыва, Почётный гражданин Удмуртской Республики. 
Валентин Кузьмич руководил Верховным Советом в переломный для страны период. Являлся высшим должностным лицом Удмуртии. Возглавил комиссию по подготовке Конституции республики и как Председатель Верховного Совета, поставил свою подпись под документом, со дня принятия которого в этом году исполнится 24 года. 
Также под его руководством Верховный Совет принял герб, флаг и гимн республики, и Удмуртия получила свои современные государственные символы. 
Валентин Кузьмич избирался депутатом трёх созывов Верховного Совета и двух созывов Государственного Совета. Более 10 лет возглавлял Всеудмуртскую ассоциацию «Удмурт кенеш» и до сих пор является её Почётным Президентом. 
Огромное спасибо Вам, Валентин Кузьмич, за Ваш поистине неоценимый вклад в развитие нашей республики. Благодаря Вам и всем депутатам Верховного Совета 12-го созыва Удмуртия без потрясений перешла к новой форме управления. 
Рядом с нами в этом зале сегодня находятся 32 депутата 12-ого созыва. Искренние слова благодарности я адресую всем вам.
Кстати, из ныне действующих депутатов Государственного Совета Удмуртии лишь один человек был депутатом Верховного Совета республики. Это Зоя Ивановна Степнова - Почётный гражданин Удмуртской Республики. Она была депутатом как раз 12-го созыва. Ныне уже пять созывов подряд избиратели ей доверяют представлять свои интересы в Государственном Совете.

Сегодня хочется назвать и тех, кто много лет отдал работе в Верховном Совете Удмуртии. Пять созывов подряд (с 7 по 11), депутатом избирался Владимир Герасимович Князев. Четыре созыва (с 7 по 11) работал Виталий Александрович Соловьев. Оба они в своё время были первыми заместителями Председателя Совета министров Удмуртской АССР. И оба Почётные граждане Удмуртской Республики.
Среди присутствующих в этом зале депутатами двух созывов Верховного Совета избирались:
Пётр Семёнович Грищенко - Почётный гражданин Удмуртской Республики, первый секретарь Удмуртского обкома КПСС. 
Александр Михайлович Фоминов - Почётный гражданин Удмуртской Республики, руководил Общественной палатой Удмуртии. В третьем и четвертом созывах Государственного Совета был депутатом, председателем постоянной комиссии, а в первом и во втором созывах возглавлял Аппарат Государственного Совета.
Также депутатами двух созывов Верховного Совета были Евгений Петрович Ильиных, Сергей Григорьевич Моргунов, Виктор Ильич Русских, который потом ещё 4 созыва работал в Государственном Совете. 
Одним словом, сегодня в этом зале находятся те, кто своим трудом, своим участием в законотворческой деятельности внёс заметный вклад в развитие Удмуртии.
Мы, ныне действующие депутаты Государственного Совета, почерпнули немало полезного у руководителей, которые в разные годы были депутатами как Верховного, так и Государственного Советов республики.
Можно смело сказать, что Верховный Совет Удмуртии внёс достойный вклад в создание того мощного экономического, научно-технического и человеческого потенциала, который и сегодня помогает нам преодолевать трудности и строить новые планы.
Эстафету законодательной работы от Верховного Совета принял Государственный Совет Удмуртской Республики. Эта преемственность стала возможна благодаря тому, что 7 декабря 1994 года депутаты Верховного Совета приняли новую Конституцию Удмуртии, в соответствии с которой уже в следующем 1995 году были проведены выборы в Государственный Совет республики. 
Многие из нас участники и свидетели этих выборов, и мы помним, как рождался нынешний законодательный орган нашей республики. Он включал 100 депутатов.
Первым Председателем Государственного Совета – высшим должностным лицом республики был избран 19 апреля 1995 года Александр Александрович Волков, работавший ранее Председателем Правительства Удмуртии. К сожалению, его с нами уже нет. Но его имя навечно вписано в историю нашей республики. Под руководством Александра Александровича в то непростое время предпринимались энергичные самостоятельные шаги по поддержанию стабильности в обществе, сохранению ключевых отраслей экономики, созданию оптимальных условий для жизни населения. Это был сложный, но в то же время продуктивный период становления нового парламента.
Позже, получив всенародную поддержку, Александр Александрович Волков стал Президентом Удмуртии и почти два десятилетия успешно руководил республикой.
Ему удалось вывести Удмуртию на передовые позиции в Приволжском федеральном округе и в масштабах всей страны по целому ряду направлений. И всегда его соратниками в деле развития республики были депутаты Государственного Совета.
Сегодня, отмечая знаменательную дату, мы должны поблагодарить всех, кто обеспечил преемственность власти в республике, кто закладывал традиции парламентаризма в Удмуртии, кто принимал первые региональные законы.
Депутатам Государственного Совета второго и последующих созывов было во многом уже проще работать, когда костяк законодательства был создан. Но и на их долю выпали сложнейшие политические и законотворческие задачи.
Многие из присутствующих - свидетели и участники новейшей истории парламента Удмуртии.
Все решения, которые вырабатывает законодательный орган, принимаются коллегиально. Но за каждым правовым актом стоят люди - и депутаты, и сотрудники аппарата.
Позвольте от всей души поздравить вас с юбилейной датой, с 80-летием нашего парламента, и пожелать всего самого доброго, здоровья, счастья, благополучия и успехов во всём!»
От имени Главы республики Александра Бречалова с юбилейной датой поздравил Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов. Также перед собравшимися выступили Председатель Верховного Совета республики 12 созыва, Почётный гражданин Удмуртской Республики Валентин Кузьмич Тубылов, депутат Верховного Совета республики 12 созыва, Председатель Правительства Удмуртской Республики с 2000 по 2014 годы Юрий Степанович Питкевич, депутат Верховного Совета 11,12 созывов, Почётный гражданин Удмуртской Республики Александр Михайлович Фоминов и депутат Верховного Совета 12 созыва, Почетный гражданин города Ижевска, доктор исторических наук Евгений Федорович Шумилов.
В завершение торжественного приёма его участники сделали общее фото.

Возврат к списку