Версия для слабовидящих
О законопроектах, принятых на шестой сессии Государственного Совета

О законопроектах, принятых на шестой сессии Государственного Совета

27.06.2018
26 июня под председательством Алексея Прасолова состоялось заседание шестой сессии Государственного Совета шестого созыва. В повестку дня были включены 32 вопроса. Из них 23 касались рассмотрения проектов республиканских законов. 
В начале сессии депутаты приняли решение о назначении мировых судей судебных участков Удмуртской Республики. На должность мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района города Ижевска согласован Роман Батуев, мирового судьи судебного участка №2 города Можги - Ирина Мартынова.
Приняты законы о роспуске Советов депутатов муниципальных образований «Камбарское» Камбарского района и «Чернушинское» Якшур-Бодьинского района. Лишение полномочий депутатов представительных органов этих территорий был обосновано решением районных судов, так как народные избранники в течение трёх месяцев подряд не провели ни одного правомочного заседания.

Внесены изменения в статью 34 закона «О бюджетном процессе в Удмуртской Республике». Корректировки связаны к приведением законодательства республики с Бюджетным кодексом Российской Федерации. Предусмотрены дополнительные основания для внесения в 2018 году изменений в показатели сводной бюджетной росписи бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования, связанных с особенностями его исполнения, без внесения изменений в закон о бюджете Фонда

Принят закон «О внесении поправок к Конституции Удмуртской Республики». Он направлен на уточнение полномочий Председателя и членов Президиума Государственного Совета по вопросам организации парламентской деятельности. Также внесена поправка, исключающая положение о том, что статус Совета общественной безопасности Удмуртской Республики определяется исключительно республиканским законом. Теперь правовое регулирование деятельности этого органа будет осуществляться Главой региона.

Во втором чтении одобрены изменения закон «О Государственном Совете Удмуртской Республики». Они уточняют полномочия Председателя, Президиума и постоянных комиссий Государственного Совета. Вносятся изменения в численный состав Президиума Государственного Совета. Установлено общее число членов Президиума парламента не может превышать 15 депутатов вместо 20 предусмотренных ранее.
Кроме того, закон дополнен новой статьей 12.1, в соответствии с которой Государственный Совет утверждает Положение об Общественном совете при законодательном органе республики и утверждает его состав.
Ко второму чтению документа поступили поправки постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета, касающиеся уточнения полномочий Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики, а также срока вступления закона в силу.

Также во втором чтении внесли изменения закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики». 
Ко второму чтению законопроекта поступило пять поправок Правительства Удмуртской Республики. Из критериев нуждаемости исключено положение об отсутствии в собственности или на ином праве у гражданина и членов его семьи земельных участков, предназначенных для ведения садоводства или дачного хозяйства. Также исключили положение о сроке, по истечении которого гражданин подлежит снятию с учета в качестве имеющего право на бесплатное предоставление земельного участка. Кроме того, чтобы снизить финансовые затраты органов местного самоуправления, исключено положение о необходимости публикации в официальных источниках нормативных актов по месту нахождения участков. Ряд поправок направлен на приведение проекта закона в соответствие с федеральным законодательством, а также правилами юридической техники.

Во втором чтении принят закон «О внесении изменений в статью 3 Закона Удмуртской Республики «О Государственном гербе Удмуртской Республики». Документ разработан в соответствии с «дорожной картой» по развитию электронного документооборота и предусматривает возможность размещения государственного герба Удмуртской Республики на бланках и электронных шаблонах бланков.

В окончательном чтении принят закон, вносящий изменения порядок предоставления права пользования участками недр местного значения. Дополнены виды пользования участками недр местного значения, а также перечень оснований возникновения права пользования участками недр местного значения. В том числе на основании решения специально уполномоченного исполнительного органа государственной власти республики, без проведения аукциона права пользования участком недр местного значения, содержащим полезные ископаемые, предоставляются для осуществления автодорожной деятельности, а также для добычи подземных вод в целях хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

Внесены изменения в статьи 12 и 13 закона «О мировых судьях Удмуртской Республики». Законопроект разработан в связи с принятием в апреле 2018 года Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере организационного обеспечения деятельности мировых судей». Законодательно установлена обязанность Правительства Удмуртии взаимодействовать с региональным Советом судей при разработке бюджета республики в части расходов на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, а также обязательности согласования с Советом уменьшения объёма финансирования. Кроме того, закрепили положения о том, что руководство деятельностью аппарата мирового судьи осуществляет мировой судья соответствующего судебного участка, а также установили обязанность Управления по обеспечению деятельности мировых судей при Правительстве Удмуртской Республики согласовывать с мировым судьёй соответствующего судебного участка ряд вопросов прохождения службы работниками его аппарата. Закон принят в окончательном чтении.

Также приняли закон «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики за 2017 год». По доходам за январь-декабрь 2017 года он исполнен в сумме 15 миллиардов 463 миллионов 217,1 тыс. рублей, что составляет 100 процентов от плана. По расходам за отчетный период бюджет исполнен в сумме 15 миллиардов 495 миллионов 414,3 тыс. рублей. Остаток средств бюджета Фонда на 1 января 2018 года составил 38 127,1 тыс. рублей, в том числе 14 298,5 тыс. рублей – нормированный страховой запас.

Внесены изменения в бюджет Фонда на 2018 год. Корректировки связаны с изменением суммы неналоговых поступлений и возвратов остатков целевых средств 2017 года. Общая сумма доходов с учетом возвратов в проекте уточненного бюджета Фонда на 2018 год увеличена на 590,5 тысяч рублей и составляет 18 миллиардов 568 миллионов 35,5 тысяч рублей. Общая уточненная сумма расходов - 18 миллиардов 606 миллионов 162,6 тысяч рублей. Её увеличение произведено на сумму остатков и за счет поступления неналоговых доходов. Уточненный бюджет Фонда на 2018 год является бездефицитным и сбалансированным. Закон принят в двух чтениях.

В ходе сессии внесли изменения в статьи 4 и 6 Закона Удмуртской Республики «О развитии малого и среднего предпринимательства в Удмуртской Республике». Поправки связаны с приведением регионального законодательства в соответствии с федеральным в части исполнения обязанности уполномоченного органа направлять в Федеральную корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства сведения об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Таким образом полномочия по формированию реестр организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства передаются с регионального на федеральный уровень .

В двух чтениях принят закон «О внесении изменения в статью 13 Закона Удмуртской Республики «Об Общественной палате Удмуртской Республики». К полномочиям Общественной палаты отнесены формирование общественных советов по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

В первом чтении одобрен проект закона «О внесении изменения в Закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» в части установления административной ответственности за нарушение требований правил благоустройства территорий поселений, городских округов, касающихся размещения и эксплуатации информационных конструкций, не являющихся рекламными конструкциями». Документом предлагается установить административную ответственность за нарушение требований правил благоустройства территорий в части размещения и эксплуатации информационных конструкций, не являющихся рекламными. По словам авторов законопроекта, такие меры позволят привести внешний облик улиц к единообразию, сделать улицы уютными и красивыми.

Также в первом чтении депутаты поддержали проект закона, устанавливающий административную ответственность за нарушения требований муниципальных правовых актов по обеспечению благоустройства, в части запрета размещения механических транспортных средств на отдельных территориях. Речь идет об мерах наказания за парковку транспортного средства в неустановленных для этого местах: на озелененных территориях, пешеходных дорожках (не являющихся элементами дороги), детских игровых и спортивных площадках, колодцах и камерах систем инженерно-технического обеспечения. При этом, предусматривается, что при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о его наложении, он может быть уплачен в размере половины суммы.

Внесены изменения закон «О порядке и условиях осуществления в Удмуртской Республике ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». Уточняется выбор форм проверок, а именно предусматривается возможность проведения плановых и внеплановых проверок как последовательно, так и по выбору. Также корректируется перечень документов, прилагаемых к акту проверки и устанавливается срок выдачи предписания об устранении нарушений. 

Одобрены изменения в отдельные законы Удмуртской Республики о прожиточном минимуме и потребительской корзине. Уточнен порядок установления величины прожиточного минимума на душу населении и по основным социально-демографическим группам, а также изменен порядок публикации сведений о величине прожиточного минимума в соответствии с федеральным законодательством. Кроме того, действие Закона Удмуртской Республики от 3 апреля 2013 года № 17-РЗ «О потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения Удмуртской Республики» продлено до 31 декабря 2020 года.

Принят закон «О внесении изменений в статью 7 Закона Удмуртской Республики «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике» и статьи 2.1 и 14 Закона Удмуртской Республики «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Документ регулирует вопросы финансового обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, касающиеся расходов на обучении на подготовительных курсах образовательных организаций высшего образования.

Внесены изменения республиканский закон «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике». Проект был разработан в связи с принятием Федерального закона 18 апреля 2018 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования организации местного самоуправления». Принятые изменения предусматривают, что для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения может назначаться староста сельского населенного пункта.
Республиканский закон дополнен новой главой, в которой предусматриваются гарантии деятельности старосты сельского поселения, его право на получение и распространение информации, посещение органов местного самоуправления, организаций, а также освобождение старосты от выполнения производственных или служебных обязанностей и возмещение расходов, связанных с осуществлением его деятельности.

Депутаты одобрили изменения в статью 11 Закона Удмуртской Республики «О Государственном гербе Удмуртской Республики» и Закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Установлена административная ответственность за нарушение порядка изготовления, использования, хранения или уничтожения бланков на бумажных носителях и (или) электронных шаблонах бланков, печатей либо иных носителей изображения Государственного герба Удмуртской Республики.

В целях стимулирования инвестиционной деятельности внесены изменения в некоторые законы Удмуртской Республики. Всего корректировки коснулись 4 законодательных актов. 
Изменения касаются, прежде всего, порядка предоставления налоговых льгот организациям, реализующим инвестиционные проекты, связанные с осуществлением капитальных вложений. Исключается требование, что такая форма поддержки будет предоставляться на конкурсной основе, как это было ранее. Это значительно упрощает процедуру получения мер господдержки и расширяет возможности участия для инвесторов. 
Кроме того, устанавливаются категории налогоплательщиков, которым предоставляется право на применение инвестиционного налогового вычета, предусмотренного статьей 286.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, и устанавливается право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов применительно к объектам основных средств. Одновременно отменяются невостребованные налоговые льготы страховым организациям, осуществляющим страхование имущества, и организациям, осуществляющим лизинговые операции. Также в законопроекте официально закреплено такое понятие, как бюджетная эффективность, что позволяет говорить о предполагаемом увеличении доходной части бюджета Удмуртской Республики. Изменения коснулись и части критериев, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты при предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов. В документе отмечено, что инвестиционный проект должен быть направлен на создание (расширение) производства товаров на новых производственных площадках на территории региона.

Сегодня же Государственный Совет принял несколько постановлений. 
В частности принято решение о необходимости корректировки Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года. Стратегию предлагается скорректировать в части включения перечня госпрограмм с объемами финансирования, а также пересмотра и актуализации перечня целевых показателей. 

Принято постановление «О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Проект документа направлен на усиление борьбы с фальсификатом на российском продовольственном рынке. Предлагается снять ограничения на внеплановые проверки производителей пищевой продукции. 
В первом чтении депутаты приняли постановление, утверждающее новый Регламент Государственного Совета. Документ будет детально изучен парламентариями до осенней сессии. 

Помимо этого, принято решение о назначении на должность заместителя председателя Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики. Депутаты единогласно одобрили кандидатуру Светланы Калининой. 
Также сегодня парламентарии поддержали ряд законодательных инициатив и обращений законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В завершении сессии состоялся «Правительственный час», на котором был рассмотрен вопрос о реализации государственной программы Удмуртской Республики «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики».

Также читайте по этой теме: 








Возврат к списку