Версия для слабовидящих
Состоялось заседание депутатской фракции «КПРФ»

Состоялось заседание депутатской фракции «КПРФ»

26.06.2018
Сегодня под председательством Алексея Конорюкова депутаты фракции «КПРФ» рассмотрели вопросы предстоящей, шестой сессии Государственного Совета. В заседании приняли участие руководители профильных постоянных комиссий, каждый из которых представил проекты законов, внесенных на рассмотрение депутатского корпуса. 
Особое внимание депутаты-коммунисты уделили проектам документов, посвященным вопросам установления административной ответственности, связанным с организацией городского пространства. Речь идет о двух законопроектах, первый из которых регулирует введение так называемого дизайн-кода на территории муниципальных образований. Согласно документу, административная ответственность устанавливается за нарушение требований правил благоустройства территорий поселений, городских округов, касающихся размещения и эксплуатации информационных конструкций, не являющихся рекламными конструкциями. Депутаты фракции отметили, что для того, чтобы избежать сложностей при реализации закона в дальнейшем, необходимо четко установить и разъяснить гражданам понятия, используемые в документе: что считать рекламной, а что информационной конструкцией. Второй законопроект предлагает ввести административную ответственность за парковки транспортных средств в местах, не предназначенных для этого: озелененных территориях, пешеходных дорожках (не являющихся элементами дороги), детских игровых и спортивных площадках, колодцах и камерах систем инженерно-технического обеспечения города. По мнению членов фракции, при решении этого вопроса необходимо четко понимать, где имеются разрешенные места, и насколько города обеспечены парковками. Этот вопрос до второго чтения рекомендовано детально проработать с муниципальными образованиями. 
Кроме того, были рассмотрены законопроекты о внесении поправок к Конституции Удмуртской Республики, в закон о мировых судьях и закон о Государственном гербе республики. Депутаты обсудили законопроекты, регулирующие вопросы ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства, социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и социального обслуживания граждан, а также бесплатного предоставлении земельных участков гражданам и недропользования. Помимо этого, поддержали проект постановления о внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу проекта федерального закона, вносящего «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», направленного на борьбу с фальсификатом и некачественной продукцией. 

Возврат к списку