Версия для слабовидящих
Приняты изменения в бюджет республики на 2018 год

Приняты изменения в бюджет республики на 2018 год

26.06.2018
Сегодня в ходе шестой сессии Государственного Совета депутаты одобрили изменения в закон о республиканском бюджете. 
Как пояснил, представляя документ, министр финансов республики Станислав Евдокимов, корректировки связаны с ожидаемым поступлением целевых средств из федерального бюджета и необходимостью бесперебойного обеспечения функционирования государственных учреждений и проведения мероприятий, предусмотренных госпрограммами, в третьем квартале 2018 года. 
Для этого бюджетные ассигнования министерствам и ведомствам увеличиваются в целом на 1 миллиард 198 миллионов рублей. Из них 263 миллиона – на содержание госучреждений, 904 миллиона – на реализацию мероприятий государственных программ. 
Среди прочих расходов, на 145 миллионов рублей увеличиваются бюджетные ассигнования республиканского министерства образования и науки. Средства будут направлены на реализацию программы «Детское и школьное питание» во втором полугодии 2018 года, а также на социальные выплаты по компенсации части родительской платы. Министерство здравоохранения получит дополнительные средства в размере 10 миллионов рублей на долечивание граждан, 17 миллионов на лекарственное обеспечение детей, страдающих орфанными заболеваниями. 27 миллионов рублей будет направлено на строительство стадиона в селе Киясово. Также в бюджете республики предусмотрены субсидии муниципалитетам на реализацию мероприятий по энергоэффективности. Предусмотрены и дополнительные средства на субсидирование транспортных организаций для сохранения льготного проезда. Кроме того, в том числе за счет ожидаемых федеральных поступлений, планируются средства на обеспечение мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены в результате взрыва бытового газа в Ижевске, на финансирование работ по ремонту автодорог местного значения и сооружений на них, на приобретение передвижных медицинских комплексов, оказание паллиативной медицинской помощи и внедрение медицинских информационных систем. 
Ко второму чтению к документу поступили 22 поправки. Изменения касались как доходной так и расходной части бюджета, а также учитывают перераспределение средств внутри него. Доходы увеличиваются еще на 104,6 миллиона рублей за счет ожидаемого поступления дотаций из федерального бюджета. 17 поправок касаются расходной части. В том числе увеличиваются бюджетные ассигнования на реализацию инвестиционных проектов, подготовки школ и бюджетных учреждений к новому учебному году и отопительному сезону. 
В результате предлагаемых изменений, а также внесённых поправок, основные цифры бюджета 2018 года прогнозируются в следующих объемах: доходы – 69 миллиардов 922,3 миллиона рублей, расходы - 70 миллиардов 233,9 миллиона рублей, дефицит бюджета – 311,6 миллиона рублей.



Возврат к списку