Версия для слабовидящих
Государственный Совет принял закон об исполнении бюджета Удмуртии за 2017 год

Государственный Совет принял закон об исполнении бюджета Удмуртии за 2017 год

26.06.2018
Сегодня депутаты республиканского парламента под руководством Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова приняли закон «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2017 год». 
Напомним, законопроект в соответствии с федеральным законодательством, прошел публичное обсуждение с участием представителей исполнительных органов власти, муниципальных образований, общественности и СМИ. 
Как доложил министр финансов республики Станислав Евдокимов, по итогам прошлого года региональный бюджет по доходам исполнен в сумме 67 миллиардов 688 миллионов рублей, с темпом роста 107 процентов к уровню 2016 года. Основными источниками его формирования стали 4 налога: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, акцизы и налог на имущество организаций. В целом налоговых и неналоговых доходов поступило в сумме 52 миллиарда 97 миллионов рублей. 
В течение года проводилась работа по привлечению федеральных средств. В прошлом году в Удмуртию дополнительно поступили 15 миллиардов 167 миллионов рублей из федерального бюджета, на 6,6 миллиардов больше, чем в первоначально утвержденном плане. Все они были направлены по целевому назначению на решение социально значимых задач. 
Расходы бюджета в 2017 году составили 67 миллиардов 257 миллионов рублей. Выполнены обязательства по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, перечень категорий которых установлен майскими Указами Президента России. Своевременно предоставлены пособия, компенсации и другие меры социальной помощи, обеспечена государственная поддержка приоритетных отраслей экономики. 
Большую часть расходов, 62 процента, составили расходы социальной направленности. Среди наиболее ёмких госпрограмм руководитель профильного ведомства назвал программу развития образования, на её реализацию было потрачено 20,5 миллиардов рублей. Благодаря этой программе на территории республики работают 607 детских садов, которые посещают 102 тысячи детей. В 2017 году было введено дополнительно 536 новых мест, ещё 450 мест добавлено в результате доукомлектования. В Удмуртии на сегодняшний день обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Действуют 552 школы и 32 образовательных учреждения для учеников с ограниченными возможностями здоровья. На социальную поддержку детей-сирот направлен 1 миллиард 178 миллионов рублей. В прошлом году республика приобрела 162 жилых помещения для детей-сирот. 
В 2017 году в городе Ижевске открыт первый технопарк «Кванториум», завершилось строительство ещё двух школ – в переулке Прасовский города Ижевска и городе Можге, обе - на 825 мест. 
Второй по масштабу расходов министр назвал сферу здравоохранения с объемом бюджетных средств - 10,158 миллиардов рублей. При этом большая часть бюджетных средств потрачена на платежи по обязательному медицинскому страхованию для неработающих граждан, 6 миллиардов 431 миллион рублей. Значительный объём финансов был направлен на лекарственное обеспечение, оказание высокотехнологичной медицинской помощи и выполнение социальных гарантий отдельным категориям граждан. 
На реализацию госпрограммы в сфере социальной поддержки населения в 2017 году израсходовано 7,74 миллиарда бюджетных средств, что позволило своевременно выплачивать более 40 видов пособий и обеспечить работу 57 социальных учреждений. Все обязательства по оказанию мер социальной поддержки республика выполнила в полном объёме, заявил министр. 
Среди расходов на поддержку отраслей экономики, которые занимают 20 процентов от общего объема бюджета, самую большую часть занимают расходы Дорожного фонда республики – 6,4 миллиарда рублей. В 2017 году введено в эксплуатацию 47 километров автодорог, 161 километр – отремонтирован. 14 населенных пунктов Удмуртии соединены с сетью республиканских автомобильных дорог. 
1,6 миллиарда потрачено на развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства, 2,24 миллиарда - на поддержку АПК, 4,2 миллиарда – на финансирование капитальных вложений. 
Отдельно министр коснулся темы долговой нагрузки региона. Вместе с сокращением объема госдолга снизилась и сумма на его обслуживание, с 4,55 миллиардов до 3,316 миллиардов. В 2018 году она ожидаемо снизится до 1,9 миллиарда.
В итоге основные параметры бюджета, исполненного в 2017 году, выглядит следующим образом: общий объём доходов – 67 миллиардов 688 миллионов 10,7 тысяч рублей, расходов – 67 миллиардов 256 миллионов 804,6 тысяч. Профицит – 431 миллион 206,1 тысяча рублей.
Выступая с содокладом, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин отметил, что достоверность итогов исполнения бюджета была подтверждена Государственным контрольным комитетом Удмуртской Республики. Он добавил, что в процессе исполнения в бюджет 6 раз вносились изменения. План по доходам был увеличен на 6,7 миллиарда рублей, или на 11 процентов по сравнению с первоначально утвержденным объемом, а план по расходам увеличен на 5,2 миллиарда. Кроме того, подчеркнул руководитель профильной постоянной комиссии, в сравнении с предыдущим годом в бюджет республики привлечено федеральных средств больше на 4 миллиарда 235 миллионов рублей. Юрий Тюрин акцентировал внимание на высокой эффективности исполнения государственных программ и заметил, что при весомой доле социальных расходов, были предусмотрены средства на поддержку реального сектора экономики. 
«Подчеркну, что при всей непростой ситуации в экономической сфере Правительству удалось успешно реализовать задачи, определенные Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, в том числе обеспечить повышение уровня заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, обеспечить в полной мере предоставление социальных обязательств населению, направить, исходя из имеющихся возможностей, средства на финансовую поддержку отраслей экономики. По данным Федерального казначейства в среднем на одного жителя нашей республики в 2017 году пришлось 51 тысяча 697 рублей бюджетных средств, и это шестой результат среди субъектов», - резюмировал руководитель бюджетной комиссии.
Сегодня же депутаты утвердили итоговый протокол публичных слушаний по проекту закона об исполнении бюджета республики за 2017 год.

Возврат к списку