Версия для слабовидящих
Фракция «Единая Россия» рассмотрела вопросы предстоящей сессии Государственного Совета

Фракция «Единая Россия» рассмотрела вопросы предстоящей сессии Государственного Совета

25.06.2018
Сегодня состоялось заседание депутатской фракции «Единая Россия» под председательством заместителя руководителя фракции Александра Майера. Парламентарии рассмотрели вопросы предстоящей, шестой сессии Государственного Совета Удмуртской Республики. В заседании принял участие спикер республиканского парламента Алексей Прасолов.
При обсуждении вопросов особое внимание члены фракции уделили проектам законов «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2017 год» и «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», а так же проекту нового регламента Государственного Совета Удмуртской Республики.
Как пояснил министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов, при исполнении бюджета Удмуртской Республики в 2017 году доходы составили 67,688 млрд. рублей, а расходы – 67,257 млрд. рублей, соответственно профицит 431 млн. рублей. Темп роста доходов по сравнению с 2016 годом составил 107,3 %, а расходы снизились на 4 %. При этом достигнуты целевые показатели по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, своевременно предоставлены меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, обеспечена государственная поддержка приоритетных отраслей экономики, предоставлена финансовая помощь бюджетам муниципальных образований в республике и обеспечена сбалансированность местных бюджетов, сохранен баланс доходов и расходов бюджета республики. Кроме того, оптимизирована структура государственного долга Удмуртии, сокращены расходы бюджета на его обслуживание. Впервые за последние девять лет в 2017 году Правительству Удмуртии удалось не только остановить рост долговой нагрузки, но и снизить госдолг на 33 млн. рублей.
В ходе дальнейшего обсуждения депутатская фракция «Единая Россия» решила поддержать проект закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2017 год».
При рассмотрении вопроса «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О бюджете Удмуртской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» депутаты заслушали министра финансов Удмуртской Республики Станислава Евдокимова и председателя постоянной комиссии Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам Юрия Тюрина. Внесение изменений в бюджет Удмуртии на 2018 год вызвано поступлением целевых трансфертов из федерального бюджета, а так же федеральных дотаций на обеспечение сбалансированности бюджета, прогнозируемой экономии по расходам на обслуживание государственного долга Удмуртской Республики, поступлением средств от возврата муниципальными образованиями бюджетных кредитов, а так же перераспределением средств внутри республиканского бюджета.
Председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова проинформировала коллег о вносимом на рассмотрение сессии проекте нового Регламента Государственного Совета Удмуртской Республики. Проект определяет общие вопросы деятельности Государственного Совета, его структуру, статус депутатских фракций и депутатских объединений, общие вопросы проведения сессий Государственного Совета, порядок голосования и принятия решений при проведении сессий, порядок внесения на рассмотрение проектов законов Удмуртской Республики, проектов постановлений Государственного Совета. Кроме того, прописаны порядок взаимодействия Государственного Совета с федеральными органами, органами государственной власти других субъектов Российской Федерации, контрольные полномочия Государственного Совета, а также регулируются другие вопросы, связанные с организацией деятельности Государственного Совета. Одним из новшеств станет возможность создания Общественного совета при Государственном Совете Удмуртской Республики. Проект Регламента рекомендовано принять в первом чтении и направить поправки до 7 сентября 2018 года.
В ходе дальнейшего заседания депутаты-единороссы приняли решение консолидировано голосовать по всем вопросам повестки дня шестой сессии Госсовета, которая состоится завтра 26 июня.


Возврат к списку