Версия для слабовидящих
Надежда Михайлова посетила Республиканский госпиталь для ветеранов войн

Надежда Михайлова посетила Республиканский госпиталь для ветеранов войн

25.06.2018
Заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова встретилась с пациентами и коллективом Республиканского госпиталя для ветеранов войн Министерства здравоохранения Удмуртской Республики. Это медицинское учреждение обеспечивает высококвалифицированную помощь ветеранам войн и военных конфликтов, является организационно-методическим центром по вопросам координации медицинского обеспечения ветеранов войн и приравненных к ним льготников. Как рассказал главный врач Андрей Дёмин, госпиталь рассчитан на 90 мест, также здесь есть стационар с дневным пребыванием пациентов. В госпитале 4 отделения: терапевтическое, неврологическое, отделение восстановительного лечения и функциональной диагностики. Особое внимание специалисты госпиталя уделяют немедикаментозным методам - физиотерапии, ЛФК, массажу, мануальной терапии, психотерапии. Пациенты учреждения, как правило, находятся уже в пожилом возрасте, к ним требуется особый подход и внимание, так что часто ведущую роль в терапии играют именно нелекарственные методы воздействия. В госпитале имеется собственная библиотека, а его территория превращена в зеленый парк с кедровыми и лиственными деревьями, где ветераны охотно проводят время на свежем воздухе. 
Надежда Михайлова посетила палаты стационара и пообщалась с пациентами. Пожилые люди очень тепло отозвались о персонале, условиях и качестве лечения, подчеркнув, что с ними обращаются так же заботливо, как с маленькими детьми. По словам руководителя учреждения, госпиталь полностью укомплектован лекарственными препаратами, согласно государственным стандартам. Обновляется и материально-техническая база. И хотя есть потребность в небольшом косметическом ремонте, все помещения госпиталя для ветеранов чистые и уютные. Госпиталь недавно стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь для ветеранов войн» в номинации «Экономическая эффективность управления», а многие его сотрудники являются лауреатами конкурсов профмастерства. 
Что касается планов, Андрей Дёмин сообщил, что есть необходимость открытия на базе госпиталя консультативной поликлиники. Это намного упростит выдачу направлений и первичную диагностику, сократит для пациентов сроки прохождения необходимых процедур. Такие поликлиники, по словам главного врача, есть в большинстве подобных лечебных учреждений. Кроме того, в плане кадрового обеспечения, нужен врач-профпатолог в сфере диагностики и предупреждения последствий радиационных аварий. 
Благодаря эффективной экономической политике руководства госпиталя удалось освободить некоторые помещения, в которых смогут удобно разместиться кабинеты специалистов поликлиники. Есть возможность организовать и отдельный вход. Кроме того, имеет смысл рассмотреть вопрос и об организации отделения реабилитации ветеранов. Надежда Михайлова поблагодарила руководителя учреждения Андрея Дёмина за внимательное отношение к пожилым пациентам, плодотворную деятельность по повышению экономической эффективности функционирования госпиталя. Встречи по вопросам дальнейшего развития и совершенствования работы учреждения продолжатся в рабочем режиме.

Возврат к списку