Версия для слабовидящих
Члены Президиума Госсовета Удмуртии с рабочим визитом побывали в селе Норья Малопургинского района

Члены Президиума Госсовета Удмуртии с рабочим визитом побывали в селе Норья Малопургинского района

16.06.2018
Председатель Государственного Совета республики Алексей Прасолов вместе с членами Президиума 15 июня с рабочим визитом побывал в селе Норья Малопургинского района. Депутаты посетили участковую больницу и встретились с активом муниципального образования "Норьинское".
Вопросы работы больницы и строительства нового фельдшерско-акушерского пункта были главными на повестке дня. В их обсуждении приняли участие министр здравоохранения Удмуртии Игорь Титов, Глава Малопургинского района Сергей Юрин, главный врач Малопургинской центральной районной больницы, депутат Госсовета республики Наталья Зямаева и Глава МО "Норьинское" Николай Зайцев.
«Мы сегодня находимся здесь по той причине, что было обращение главы этого муниципального образования в общественную приемную Президента Российской Федерации. Я вёл этот приём. Была вот такая просьба приехать, посмотреть в каком состоянии находится эта больница, и что нужно предпринять, для того чтобы выйти из этого положения", - сказал Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов.
Депутаты осмотрели больницу, общались с врачами и пациентами.
"Впечатление очень тяжёлое, потому что больница находится в стадии разрушения. Деревянное здание построено более 150 лет назад. И сегодня вкладываться в эту больницу, даже в какие-то ремонты весьма нецелесообразно. Место, конечно, замечательное, просто очень красивое. Но это на горе, достаточно далеко от самого села. Есть трудности чтобы туда добираться старшему поколению. Напрашивается, конечно, вопрос строительства ФАПа, а ФАП был в планах размещения в селе Норья. И его будет достаточно для того, чтобы обеспечить медицинским обслуживанием всё население этого муниципального образования", - отметил Алексей Прасолов. Он подчеркнул, что местное население очень хорошо отзывается о врачах, работающих в участковой больнице. "Они выполняют свою работу добросовестно, с душой", - говорили люди, которые во время визита депутатов оказались на приёме у врача.
"Если будет построен ФАП, то соответственно сотрудников участковой больницы переведут туда и они будут продолжать обслуживать население этого села", - говорит главный врач Малопургинской центральной районной больницы Наталья Зямаева. Место для строительства ФАПа уже определено.
"Нам глава администрации сказал, что есть свободная площадка напротив школы, с сетями и всем необходимым. Мы посмотрели это место. По сути это центр села, где можно разместить ФАП, который будет в шаговой доступности со всех сторон. Это удобно населению. Безусловно, сегодняшнее посещение мы будем обсуждать и с Главой республики, и с Председателем Правительства. Тем более, что программа по ФАПам у нас есть. Надо просто обратить чуть-чуть больше внимания, и я думаю совместно с Главой республики мы решим вопрос по размещению здесь фельдшерско-акушерского пункта", - сказал Председатель Государственного Совета.
Ещё один важный вопрос - кадровый. Здесь никак не могут найти врача, нет желающих приехать даже по программе "Земский доктор", по которой можно получить один миллион рублей.
«Нужен врач общей практики. Информация везде есть, что в Норьинскую больницу требуется врач. Но на сегодня желающих нет. Причина в том, что сегодня молодёжь хочет работать в комфортных условиях, чтобы было соответствующее лечебное учреждение – теплое и уютное. Жилье нужно", - говорит главный врач БУЗ «Малопургинская ЦРБ» Наталья Зямаева. Она надеется, что скоро все вопросы будут решены и желающий специалист найдётся. С такой надеждой живёт и местное население. Об этом говорили на встрече депутатов Госсовета с активом муниципального образования. Кроме этого, поднимались вопросы строительства дорог, работы социальных учреждений.
Алексей Прасолов поздравил сотрудников участковой больницы с днём медицинских работников.
В рамках поездки депутаты также посетили Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь.


Возврат к списку