Версия для слабовидящих
В Госсовете обсудили вопросы противодействия незаконному строительству

В Госсовете обсудили вопросы противодействия незаконному строительству

14.06.2018
Сегодня председатель постоянной комиссии Государственного Совета по экономической политике, промышленности и инвестициям Александр Майер провел рабочее совещание по вопросам противодействия незаконному строительству. В обсуждении темы принял участие руководитель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин.
Речь идёт о том, что недобросовестные застройщики строят на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, многоквартирные малоэтажные дома, продавая доли в них гражданам. Как правило, цена на такое жильё значительно ниже, чем в среднем на рынке. Таким образом, приобретая, как кажется, выгодно квартиру, жильцы таких построек становятся, фактически, жертвами обмана. Согласно законодательству, построенные таким образом многоквартирные дома по решению суда подлежат сносу, а люди, купившие в них доли, могут остаться ни с чем. 
Наиболее часто факты такой застройки фиксируются в столице Удмуртии. Представители городской администрации рассказали, что бороться с недобросовестными застройщиками пытаются уже не первый год. При этом горожан предупреждают о недопустимости приобретения такого жилья. В Ижевске ведётся работа по выявлению самовольных построек на территории города, составлена интерактивная карта, которая пополняется по обращениям граждан, заявлениям структурных подразделений муниципалитета и общественных объединений. На сегодня в перечне содержится информация более, чем о 180 объектах.
Гражданам настоятельно рекомендуют быть внимательными при заключении договоров купли-продажи. В частности, не заключать договоры с застройщиком, если предметом договора выступают доли в праве объекта недвижимости, а не квартиры, а также, если объект внесен в перечень объектов недвижимости, строящихся или построенных без разрешения на строительство. 
По словам участников совещания, чтобы сократить количество фактов незаконной застройки, и, тем более, не допустить ситуации, когда в таком доме уже живут люди, необходимо пресекать строительство объектов ещё на стадии регистрации. В этом случае решающую роль может сыграть плотное взаимодействие специалистов Росреестра с Главным управлением архитектуры и градостроительства, чтобы при наличии у объекта признаков многоквартирного дома в регистрации было отказано. Кроме того, высказаны предложения по более внимательному регулированию в отношении участков, на которых возводится многоквартирный объект, работы кадастровых инженеров, также немаловажным участники обсуждения посчитали введение требований о предоставлении проектной документации предполагаемой постройки. 
Помимо этого, необходимо продолжать и усиливать постоянную информационную работу с населением, разъяснять потенциальным покупателям опасность заключения таких сделок. Речь может идти как об информировании с помощь республиканских средств массовой информации, так и о распространении социальной рекламы, предостерегающей от ошибки.
Александр Майер не исключил возможность, что по итогам совместной работы в рамках противодействия незаконной многоквартирной застройке могут быть приняты законодательные решения. Вопрос остается на контроле постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям.

Возврат к списку