Версия для слабовидящих
В Государственном Совете состоялись публичные слушания по проекту закона об исполнении бюджета Удмуртии за 2017 год

В Государственном Совете состоялись публичные слушания по проекту закона об исполнении бюджета Удмуртии за 2017 год

14.06.2018
Сегодня под руководством Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова в парламенте республики прошли общественные слушания по проекту закона «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2017 год».
Напомним, публичное обсуждение законопроектов, касающихся регионального бюджета, сегодня для всех субъектов является обязанностью, закрепленной федеральным законодательством. Законопроекты о бюджете республики и об исполнении главного финансового документа перед рассмотрением на сессии Госсовета обсуждаются с участием представителей исполнительных органов власти, муниципальных образований, общественности и СМИ.
По словам министра финансов республики Станислава Евдокимова, представившего проект закона, приоритетным при исполнении бюджета было выполнение всех социальных обязательств перед гражданами республики. Также повышенное внимание уделялось вопросам эффективного расходования средств и увеличения доходной базы бюджета. Впервые за 9 лет снижен объём государственного долга Удмуртской Республики, оптимизирована его структура, сокращены расходы на его обслуживание. В текущем году, заявил Станислав Евдокимов, стоит задача снизить госдолг республики на 1,9 миллиарда рублей.
По итогам прошлого года региональный бюджет по доходам исполнен в сумме 67 миллиардов 688 миллионов рублей, с темпом роста 107 процентов к уровню 2016 года. Основными источниками его формирования стали 4 налога: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, акцизы и налог на имущество организаций. Рост налоговых доходов связан с увеличением заработной платы как в бюджетной сфере, так и в бизнесе, ростом ставок акцизов на ликеро-водочную продукцию. Кроме того, министерствами и ведомствами республики в течение года проводилась работа по привлечению федеральных средств. Таким образом, в прошлом году в Удмуртию дополнительно поступили 15 миллиардов 167 миллионов рублей из федерального бюджета, на 6,6 миллиардов больше, чем в 2016 году.
Расходы бюджета в 2017 году составили 67 миллиардов 257 миллионов рублей. Выполнены обязательства по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, перечень категорий которых установлен майскими Указами Президента России. Своевременно предоставлено более 40 видов пособий, компенсаций и других мер социальной помощи, обеспечена государственная поддержка приоритетных отраслей экономики. Оказана финансовая помощь бюджетам муниципальных образований.
Большую часть расходов, 62 процента, составили расходы социальной направленности. Среди наиболее ёмких госпрограмм руководитель профильного ведомства назвал программу развития образования, на её реализацию было потрачено 20,5 миллиардов рублей. Благодаря этой программе на территории республики работают 607 детских садов, которые посещают 102 тысячи детей. В 2017 году было введено дополнительно 536 новых мест, ещё 450 мест добавлено в результате доукомлектования. В Удмуртии на сегодняшний день обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Действуют 552 школы и 32 образовательных учреждения для учеников с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году завершилось строительство ещё двух школ – в переулке Прасовский города Ижевска и городе Можге, обе - на 825 мест. Кроме того, благодаря реализации госпрограммы, 94 тысяч школьников Удмуртии обеспечены горячим завтраком и молоком.
В Ижевске открыт первый технопарк «Кванториум», в котором бесплатно занимаются 1200 детей, еще 3000 учеников из городов и сел республики участвуют в проектах технопарка. Помимо этого, в прошлом году республика приобрела 162 жилых помещения для детей-сирот, 68 из них – в Ижевске.
Второй по масштабу расходов министр назвал сферу здравоохранения с объемом бюджетных средств - 10,158 миллиардов рублей. При этом большая часть бюджетных средств потрачена на платежи по обязательному медицинскому страхованию для неработающих граждан, которых в Удмуртии насчитывается 889 тысяч. Значительный объём финансов был направлен на лекарственное обеспечение, оказание высокотехнологичной медицинской помощи и выполнение социальных гарантий отдельным категориям граждан. Особое внимание в сфере здравоохранения уделялось кадровой политике. Сегодня обеспеченность медицинскими кадрами в республике составляет 42 врача на 100 тысяч населения, выше, чем в среднем по России. В рамках поддержки медперсонала на селе в 2017 году единовременные выплаты в размере 1 миллион рублей из бюджета республики получили 76 врачей.
На реализацию госпрограммы в сфере социальной поддержки населения в 2017 году израсходовано 7,74 миллиарда бюджетных средств, что позволило своевременно выплачивать более 40 видов пособий и обеспечить работу 57 социальных учреждений. В Удмуртии проживает 450 тысяч пенсионеров, из них 268 тысяч получают те или иные меры социальной помощи. Кроме того, 1,606 миллиарда потрачено на поддержку семей с детьми. Все обязательства по оказанию мер социальной поддержки республика выполнила в полном объёме, заявил министр.
1,69 миллиарда рублей направлено на реализацию госпрограммы «Культура Удмуртии», 942,9 миллиона – израсходовано в рамках государственной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики».
Среди расходов на поддержку отраслей экономики самую большую часть занимают расходы Дорожного фонда республики – 6,4 миллиарда. В 2017 году введено в эксплуатацию 47 километров автодорог, 161 километр – отремонтировано. 14 населенных пунктов Удмуртии соединены с сетью республиканских автомобильных дорог. Также в рамках Дорожного форда оказана помощь бюджетам муниципальных образований.
1,6 миллиарда потрачено на развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства, 2,24 миллиарда - на поддержку села. В 2017 году, отметил Станислав Евдокимов, на 4 процента вырос объем средств, направленных в бюджеты муниципалитетов. Все бюджеты городов и районов Удмуртии по итогам года были сбалансированы.
В итоге основные параметры бюджета, исполненного в 2017 году, выглядит следующим образом: общий объём доходов – 67 миллиардов 688 миллионов 10,7 тысяч рублей, расходов – 67 миллиардов 256 миллионов 804,6 тысяч. Профицит – 431 миллион 206,1 тысяча рублей.
В заключении министр коснулся темы долговой нагрузки региона. Вместе с сокращением объема госдолга снизилась и сумма на его обслуживание, с 4,55 миллиардов до 3,316 миллиардов. В 2018 году она ожидаемо снизится до 2,3 миллиарда. Сегодня по оценке Министерства финансов России Удмуртия отнесена к регионам средней группы долговой устойчивости. Задача на ближайшие годы, по словам руководителя ведомства, выйти в группу субъектов с высоким уровнем устойчивости.
Участники публичных слушаний положительно оценили работу Правительства по регулированию бюджетной политики региона. Проект закона будет рассмотрен на очередной сессии Госсовета 26 июня.
Сегодня же в ходе публичных слушаний с докладом о выполнении показателей программы социально-экономического развития перед депутатским корпусом выступил министр экономики Удмуртии Михаил Тумин.



Возврат к списку