Версия для слабовидящих
Депутаты фракции «КПРФ» рассмотрели вопросы предстоящей сессии Госсовета

Депутаты фракции «КПРФ» рассмотрели вопросы предстоящей сессии Госсовета

08.06.2018
Сегодня под руководством Алексея Конорюкова прошло заседание депутатской фракции «КПРФ». Депутаты обсудили проекты законов «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2017 год» и «О внесении изменений в Закон о бюджете Удмуртской Республики на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов». Также рассмотрен ряд других вопросов.
О планируемых изменениях бюджета республики на текущий год рассказала заместитель министра финансов республики Елена Полякова. Она отметила, что корректировка главного финансового документа республики обусловлена поступлением целевых средств из федерального бюджета, а также необходимостью обеспечения бесперебойного функционирования государственных учреждений и проведения мероприятий, предусмотренных государственными программами УР в третьем квартале 2018 года.
Так, в целях обеспечения текущей деятельности государственных учреждений и органов власти, реализации мероприятий государственных программ предлагается увеличить бюджетные ассигнования на 1 млрд 198 млн рублей.
За счёт этих средств, в частности, Министерству образования и науки УР планируется выделить: 145 млн рублей на реализацию мероприятий по подпрограмме «Детское и школьное питание» - на 1 полугодие следующего учебного года 2018-2019гг.; 68,3 млн рублей на компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах.
Министерству здравоохранения УР предполагается направить 10 млн рублей на долечивание граждан в санаторно-курортных учреждениях, 17 млн рублей - на обеспечение лекарственными препаратами, в том числе детей, страдающих редкими заболеваниями.
Минстрою Удмуртии планируется выделить 27 млн рублей на строительство стадиона в с. Киясово к летним сельским спортивным играм, 12,9 млн рублей для предоставления субсидии бюджетам муниципальных образований на мероприятия по энергоэффективности.
Министерство транспорта и дорожного хозяйства УР получит 128,7 млн рублей на предоставление субсидий транспортным организациям.
Второй блок поправок связан с включением в закон целевых средств, которые поступили и планируются к поступлению из федерального бюджета.
Эти средства будут направлены:
57,8 млн рублей на выдачу сертификатов на приобретение квартир гражданам, жилые помещения которых утрачены в результате взрыва бытового газа в г. Ижевске;
47,9 млн рублей на оказание паллиативной медицинской помощи;
41,5 млн рублей на приобретение передвижных медицинских комплексов;
23,0 млн рублей на внедрение медицинских информационных систем в медицинских организациях;
24,7 млн рублей на обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан;
1,04 млн рублей на капитальный и текущий ремонт автомобильных дорог местного значения и искусственных сооружений на них. Эти средства поступят из бюджетов муниципальных образований в качестве софинансирования.
Источники финансирования расходов – это целевые трансферты из федерального бюджета (196 млн рублей), прогнозируемая экономия по расходам на обслуживание государственного долга Удмуртской Республики (317 млн рублей), дотация из федерального бюджета на обеспечение сбалансированности бюджета (225, 6 млн рублей), средства, которые поступят в бюджет республики от возврата муниципальными образованиями бюджетных кредитов (594,2 млн рублей), перераспределение средств внутри бюджета (61,4 млн рублей, из них 57,8 млн рублей из зарезервированных на ликвидацию ЧС по взрыву бытового газа в доме на ул. Удмуртская, 261, в связи с поступившими на эти цели федеральными средствами).
Законопроектом также учтены предложения министерств и ведомств по перераспределению бюджетных ассигнований ведомственной и функциональной классификации расходов.
С учётом вносимых изменений основные показатели бюджета республики на 2018 год следующие: доходы - 69 млрд 818 млн рублей; расходы - 70 млрд 129 млн рублей; размер дефицита составит 311 млн. рублей.
Выслушав заместителя министра финансов республики Елену Полякову, депутаты фракции «КПРФ» высказали недовольство тем, что не предусмотрены средства на поддержку агропромышленного комплекса. Руководитель фракции Алексей Конорюков подчеркнул, что фракция «КПРФ» поддержит данный проект закона только в том случае, если будут добавлены средства для поддержки аграриев.
На заседании рассмотрены и другие законопроекты. В частности, вносящие изменения в законы «О бюджетном процессе в Удмуртской Республики», «О развитии малого и среднего предпринимательства в Удмуртской Республике», «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», «О полномочиях органов государственной власти Удмуртской Республики по владению, пользованию, распоряжению собственностью Удмуртской Республики» и признании утратившим силу Закона УР «О Критериях сохранения государственных организаций Удмуртской Республики и акций (долей в уставном капитале хозяйственных обществ в собственности Удмуртской Республики».


Возврат к списку