Версия для слабовидящих
Законодатели Поволжья обсудили вопросы кадетского образования и доступности медицинской помощи

Законодатели Поволжья обсудили вопросы кадетского образования и доступности медицинской помощи

07.06.2018
Сегодня, 7 июня, в Перми прошло заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. В нём приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртии, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова и председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова. Законодатели 14 регионов Поволжья обсудили вопросы кадетского образования, а также качества и доступности медицинской помощи.
Об основных направлениях нормативно-правового регулирования вопросов кадетского образования в Приволжском федеральном округе парламентариям доложил заместитель полномочного представителя Президента РФ в округе Игорь Паньшин. Он отметил, что кадетское образование представляет собой одно из перспективных направлений общего образования, совмещающего получение общеобразовательных знаний и военно-патриотическое воспитание обучающихся.
В настоящее время в Приволжском федеральном округе действуют 3 суворовских военных училища, Президентское кадетское училище в Оренбурге и Самарский кадетский корпус Министерства внутренних дел Российской Федерации. Всего кадетским образованием в округе охвачено 49 147 человек.
В числе наиболее значимых проблемных вопросов Игорь Паньшин отметил отсутствие закрепленного в федеральных нормативных документах статуса кадетских корпусов, учрежденных региональными и муниципальными органами государственной власти. В связи с тем, что большинство кадетских учреждений имеет региональное подчинение, назрела также необходимость проработки имеющейся региональной нормативно-правовой базы. Планируется, что на основе этого в Российской Федерации будет сформирована единая методическая система кадетского образования, которая даст единые образовательные и воспитательные стандарты многочисленным кадетским классам, школам и корпусам, что станет основой патриотического воспитания молодежи.
На заседании Ассоциации были также рассмотрены вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи в субъектах РФ. Особое внимание было уделено обсуждению опыта Пермского края в сфере здравоохранения. В 2017 году в Прикамье стартовал процесс «перезагрузки» здравоохранения. Председатель краевого парламента Валерий Сухих представил подробный доклад об основных ориентирах, в соответствии с которыми двигается Пермский край, а также познакомил с нормативными документами, принятыми Законодательным Собранием края в сфере здравоохранения.
«Доступность здравоохранения - это возможность жителя каждого отдаленного уголка Пермского края получать качественную и своевременную медицинскую помощь. А каждый вложенный в медицину рубль - это вложения в здоровье жителей края», - отметил Валерий Сухих.
С этой целью в 2017 году в крае приняты решения по изменению модели управления в отрасли. Наиболее острые проблемы – низкая доступность первичной помощи. На решение этой проблемы в Пермском крае направлен проект «Новая поликлиника», включающий такие направления, как изменение организации рабочего времени врача, повышение укомплектованности кадрами, избавление специалистов от непрофильной работы.
Участники Ассоциации в рамках заседания посетили объекты здравоохранения города Перми: детскую поликлинику №6, городские поликлиники № 2 и № 7. Главные врачи презентовали гостям принципы работы открытой регистратуры, работу с электронной медицинской картой, организацию электронной очереди, особенности работы персонала кабинетов неотложной помощи с диагностическими панелями.
(По материалам Управления по связям с общественностью и средствами массовой информации Законодательного собрания Пермского края).




Возврат к списку