Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по здравоохранению, демографической и семейной политике провела выездное заседание в Сарапуле

Постоянная комиссия по здравоохранению, демографической и семейной политике провела выездное заседание в Сарапуле

06.06.2018
Постоянная комиссия Государственного Совета по здравоохранению, демографической и семейной политике под председательством Надежды Михайловой провела 5 июня выездное заседание в Сарапуле. Рассмотрение вопросов повестки дня прошло в конференц-зале АО «Сарапульский электрогенераторный завод».
Депутаты обсудили проекты законов «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2017 год» и «О внесении изменений в Закон о бюджете Удмуртской Республики на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов». С докладом выступил заместитель министра финансов республики Павел Новогородцев. Он отметил, что бюджет 2017 года по доходам исполнен в сумме 67 млрд 688 млн рублей, что на 7% выше, чем в 2016 году. Налоговые и неналоговые доходы поступили в объёме 52 млрд 97 млн рублей, что на 2 процента больше, чем в предыдущем году. По расходам бюджет 2017 года исполнен в сумме 67 млрд 257 млн рублей или на 97 % к уточнённым бюджетным назначениям.
Впервые за последние 9 лет остановлен рост государственного долга республики. Он снизился на 33,5 млн рублей. Таким образом, поставленная на 2017 год задача неувеличения роста госдолга выполнена.
Расходы бюджета, направленные на развитие здравоохранения республики, составили 10 млрд. 158 млн. рублей.
Депутаты также рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон о бюджете Удмуртской Республики на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов». Павел Новогородцев обозначил, что доходную часть бюджета на текущий год предлагается увеличить на сумму 421 606,5 тыс. руб. за счёт безвозмездных поступлений. Расходную часть – на 1 млрд 16 млн руб. Выделяемые министерству здравоохранения средства пойдут на приобретение передвижных медицинских комплексов, развитие паллиативной медицинской помощи, внедрение информационных систем в медицинских организациях, оказывающих медико-санитарную помощь и на ряд других направлений.
На заседании было отмечено, что в адрес депутатов поступают жалобы о затруднении в получении своевременной бесплатной медицинской помощи в разных городах Удмуртии. Сарапул является лидером по числу таких обращений.
«В экстренных случаях медицинская помощь должна быть оказана при обращении пациента в полном объеме. Плановая медицинская помощь, плановые исследования должны проводиться в соответствии с положением программы государственных гарантий. И если этого не происходит, то нам необходимо с каждой из таких ситуаций разбираться», – подчеркнула председатель постоянной комиссии Надежда Михайлова.
Депутаты также рассмотрели проекты республиканских законов «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» и «Об ограничении продажи электронных систем доставки никотина на территории Удмуртской Республики», запрещающий продажу электронных курительных приспособлений лицам младше 18 лет. Подобные законы действуют уже в ряде субъектов Российской Федерации. Электронные сигареты, по данным исследований, оказались не менее вредными, чем обычные. Депутаты комиссии единогласно поддержали представленный законопроект.
Генеральный директор АО "Сарапульский электрогенераторный завод", депутат Госсовета Сергей Мусинов на заседании постоянной комиссии рассказал, какая работа ведётся на предприятии по сохранению здоровья работников.
Три года назад на предприятии была возобновлена выдача бесплатных путёвок в Сочи и в Крым, и только за прошлый год на Юге России побывали 144 человека из числа заводчан.
Также предоставляется льготное посещение спортивно-оздоровительного и санаторно-оздоровительного комплексов «Озон»: для работников предприятия стоимость услуг в этих учреждениях оказывается со скидкой в 90%.
« В 2017 году на различные социальные программы было потрачено 169 млн рублей. Это очень серьезные инвестиции. Инвестиции в людей и в их будущее. И в наших интересах обеспечить более производительный и качественный труд, что мы в настоящее время и делаем», - отметил Сергей Мусинов.
Для демонстрации достигнутых результатов и самих производств для членов комиссии и приглашенных на заседание была организована экскурсия по заводу с посещением цеха гальванопокрытий, литейного комплекса, сборочного цеха. Эти участки с вредными условиями труда планомерно модернизировались на протяжении последних пяти лет. В результате предприятию удалось достичь снижения количества больничных листов на 10%, при прямопропорциональном росте численности.
Депутаты также побывали в спортивно-оздоровительном и санаторно-оздоровительном комплексах «Озон». Заключительной частью экскурсии стало знакомство с лечебно-дианостическим центром «Камский Доктор», расположенным в доме купца Башенина.



Возврат к списку