Версия для слабовидящих
В Ижевске подвели итоги республиканского конкурса на лучшее преподавание шахмат в школах

В Ижевске подвели итоги республиканского конкурса на лучшее преподавание шахмат в школах

01.06.2018
Сегодня в столице Удмуртии наградили победителей конкурса на лучшее преподавание шахмат в школах республики. В мероприятии принял участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров.
Конкурс проходил в рамках федерального проекта «Шахматы в школах», который реализуется Общероссийской общественной организацией «Российская шахматная федерация» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В проект, стартовавший в республике в 2017 году, вошли как столичные, так и сельские школы. Основная задача - вовлечение детей и подростков в занятие шахматами, развитие логического мышления, популяризация этой игры как элемента образования и воспитания ребенка. 25 школ-участниц получили комплекты шахматных досок, шахматные часы, доски для преподавателя, учебники и рабочие тетради для проведения бесплатных уроков. Всего на сегодняшний день проект «Шахматы в школах» реализуется в 9 регионах России.
В конкурсе на лучшее преподавание шахмат в школах Удмуртии приняли участие педагоги и учащиеся 27 школ республики. Открывая мероприятие, исполнительный директор Шахматной федерации Удмуртии Александр Ватлин отметил, что проект помогает детям открыть для себя мир шахматной игры. Он добавил, что в ходе проведения конкурса приятным открытием для организаторов стало то, что шахматы преподаются во множестве сельских школ республики и пользуются популярностью среди молодежи. 
Александр Прозоров, приветствуя участников конкурса, отметил большую и важную работу, которую проводит Шахматная федерация республики и лично Александр Ватлин, подчеркнув, что проект удалось реализовать в Удмуртии во многом благодаря его энтузиазму и инициативности. Александр Прозоров пожелал юным шахматистам успехов и новых побед. 
По итогам конкурса третье место поделили представители средней школы № 52 и лингвистического лицея № 25 города Ижевска. Второе место завоевали педагоги и ученики ижевского ЭМЛи № 29. Победителями конкурса стали шахматисты Якшур-Бодьинской школы. Все призеры получили ценные подарки, среди которых ноутбуки, демонстрационные доски, шахматный инвентарь. Все школы, принимавшие участие в конкурсе, были награждены сертификатами участников.   

Возврат к списку