Версия для слабовидящих
Татьяна Ишматова встретилась с журналистами

Татьяна Ишматова встретилась с журналистами

24.05.2018
Сегодня председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова провела пресс-конференцию. Она рассказала представителям СМИ о работе над совершенствованием законодательства и тенденциях в курируемых отраслях. 
Говоря об особенностях работы постоянной комиссии, Татьяна Ишматова подчеркнула, что в её составе работают представители практически всех подведомственных направлений: высшего и общего образования, культуры, спорта, национальной политики. Кроме того, в составе комиссии конструктивно взаимодействуют представители большинства парламентских фракций: «Единая Россия», «КПРФ» и «ЛДПР». 
В начале пресс-конференции руководитель постоянной комиссии коснулась вопросов образования, отметив, что Удмуртия обладает уникальным потенциалом по подготовке кадров по ведущим отраслям экономики, а также в республике сильная педагогическая школа и мощные вузы. 
«В нашей республике очень сильные высшие учебные заведения. Это показывает не только мониторинг оценки качества знаний, но и то, что наши специалисты востребованы не только в республике, но и за её пределами и за рубежом», - сказала руководитель профильной комиссии. 
Одна из главных задач, которая сегодня стоит как перед учебными заведениями, так и перед органами государственной власти, по её словам, - выстроить эффективную систему взаимодействия высших учебных заведений с муниципальными образованиями, чтобы обеспечить подготовку именно тех кадров, которые будут востребованы в республике. Кроме того, необходимо разработать действенные механизмы, чтобы закрепить молодых специалистов в муниципальных образованиях. 
Все показатели, отмеченные в указах Президента страны, подчеркнула Татьяна Ишматова, в республике выполнены. В настоящее время на первый план выходят вопросы строительства школ и дошкольных учреждений, в том числе ясельных групп. 
В 2018 году предусмотрено создание пятнадцати дошкольных учреждений, что позволит предоставить 1200 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Места для малышей в возрасте от 3 до 7 лет в республике предоставляются в полном объеме, добавила руководитель профильной комиссии. На строительство школ в 2017 году республика получила федеральную поддержку в размере 663 миллиона рублей. Это позволило построить две новые школы, в городах Можге и Ижевске. В 2018-2019 годах строительство школьных зданий будет продолжено, в том числе новая школа появится в Алнашах. 
Кроме того, продолжается активное обновление автобусного парка учебных заведений. В этом году, рассказала Татьяна Ишматова, за счет республиканского бюджета будет приобретено 12 автобусов. 
Отдельно депутат остановилась на недавно принятом Государственным Советом законе, согласно которому выпускники детдомов теперь могут временно проживать в учреждении после достижения 18-летнего возраста. Вопросы обеспечения детей-сирот жильем, по её словам, в республике решаются, однако не всем удается предоставить помещение оперативно, а принятие закона позволяет ребятам, после достижения совершеннолетия, сохранить за собой место проживания. 
Среди приоритетных направлений в сфере культуры и туризма руководитель профильной комиссии отметила работу по сохранению памятников и объектов культурного наследия и развитию внутренних туристических маршрутов, в том числе и продвижению брендов сувенирной продукции республики. 
Она также высоко оценила работу Министерства культуры и туризма Удмуртии по привлечению федеральных средств. В этом году, благодаря этой работе, муниципалитеты смогут приступить к оборудованию домов культуры под кинотеатры. 
«Будет оснащение, причем, серьезные суммы обозначаются и это, конечно, будет серьезное подспорье нашим селянам. Потому что в городе у нас кинотеатров много, а в сельской местности такого спектра нет. Нужно создавать условия для того, чтобы сельская местность имела возможность развиваться не только в плане дорожного строительства, но и в культурно-образовательной сфере», - прокомментировала Татьяна Ишматова. Помимо этого, 7,7 миллиона выделено на реализацию в Удмуртии партийного проекта «Театры малых городов». 
Подробно руководитель постоянной комиссии коснулась вопроса взаимодействия с молодежью и реализации молодежной политики на территории региона. Хотя на уровне федерации закон, регулирующий вопросы работы с молодёжью, пока не принят, в республике это направление развивается на основании регионального законодательства. Государственный Совет шестого созыва продолжил практику работы с молодым поколением, сохранив Уроки государственности, Уроки мужества, продолжив традицию вручения именных премий представителям студенчества. Отдельно Татьяна Ишматова отметила кампанию по формированию Молодёжного парламента четвертого созыва, который начал свою работу в мае этого года. Она подчеркнула, что молодёжный орган при Госсовете стал настоящей кадровой школой, воспитывающей будущих управленцев. Бывшие молодые парламентарии республики сегодня руководят муниципальными образованиями, являются депутатами районных советов, возглавляют государственные органы и учреждения. 
Сегодня же в ходе пресс-конференции обсудили вопросы национальной политики и организации в республике культурных пространств, а также дальнейшие перспективы развития дополнительного и высшего образования.



Возврат к списку