Версия для слабовидящих
Национальной библиотеке Удмуртской Республики – 100 лет

Национальной библиотеке Удмуртской Республики – 100 лет

23.05.2018
Сегодня в зале сессий Государственного Совета состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Национальной библиотеки Удмуртской Республики и Общероссийскому дню библиотек.
Гостей и участников праздника поприветствовала заместитель Председателя Госсовета, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова. Она зачитала приветственный адрес от Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова.
«Сегодня Национальная библиотека – крупнейшая библиотека Удмуртии. Ежегодно её услугами пользуются 17 тысяч читателей. Универсальный фонд позволяет удовлетворять самые разнообразные запросы современного читателя и насчитывает около 1,5 миллионов экземпляров документов, включающий в себя книги, рукописи, периодические издания, грампластинки, компакт-диски, электронные издания. Библиотека является крупнейшим в республике хранилищем национального библиотечного фонда, насчитывающего более 74 тысяч экземпляров национальных и краеведческих документов», - сказано в поздравительном тексте. Надежда Михайлова поблагодарила работников библиотечного дела за достойный труд и преданность профессии и пожелала новых творческих свершений и вдохновения.
От имени Главы Удмуртской Республики с юбилеем Национальную библиотеку поздравила Советник руководителя региона Наталья Сударикова. По ее словам, библиотека является храмом знаний, в котором сосредоточены культурное, информационное и образовательное наследие края. Наталья Сударикова выразила слова благодарности коллективу учреждения за активную и плодотворную работу по реализации масштабных проектов и внедрению современных информационных технологий.
В мероприятии также приняли участие руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова, министр культуры Владимир Соловьев, министр социальной политики и труда Татьяна Чуракова.
В ходе торжественного мероприятия были награждены лучшие сотрудники Национальной библиотеки.
Также в фойе зала сессий развернула работу книжная экспозиция «История библиотеки – история республики».

Возврат к списку