Версия для слабовидящих
Первый заместитель Председателя Госсовета Владимир Невоструев встретился с журналистами

Первый заместитель Председателя Госсовета Владимир Невоструев встретился с журналистами

17.05.2018
Сегодня в Госсовете прошла пресс-конференция Первого заместителя Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева. Он рассказал представителям СМИ о законотворческой работе и коснулся актуальных вопросов деятельности экономического блока постоянных комиссий парламента. 
С начала работы шестого созыва депутатским корпусом принято уже 60 законов, из них – 11 базовые. Больше всего принятых законов, 17, касаются сферы государственного строительства и местного самоуправления. 14 законов принято в области бюджетной и налоговой политики. 9 затрагивают сферы экономической политики, промышленности и инвестиций, 7 связаны с направлениями общественной безопасности, Регламента и организация работы Государственного Совета. За минувшие месяцы работы принято 188 постановлений Госсовета, часть из которых касалась направления на федеральный уровень законодательных инициатив. В числе наиболее значимых Владимир Невоструев отметил проект федерального закона об общественно доступной дефибрилляции и предложение парламентариев Удмуртии освободить пострадавших в чрезвычайной ситуации от уплаты пошлины за восстановление документов. Эта законодательная инициатива разработана по просьбе жителей Ижевска, пострадавших при обрушении девятиэтажного дома на улице Удмуртской. 
Подробно первый вице-спикер парламента республики остановился на работе над главным финансовым документом республики, отметив, что последние изменения, внесенные депутатами в закон о бюджете Удмуртии на 2018 год, позволили обеспечить повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, а также предусматривают индексацию на 4 процента зарплаты государственным и муниципальным служащим. Ассигнования главным распорядителям бюджетных средств увеличены на 2 миллиарда 79 миллионов 698 тысяч рублей. В том числе за счет федеральных средств пополнился Дорожный фонд республики. 
Владимир Невоструев подчеркнул, что Государственный Совет продолжает постоянную работу с молодыми кадрами, взаимодействует с вузами и школами республики, воспитывая в молодежи активную гражданскую позицию, неравнодушие к судьбе своей республики. На майской сессии Госсовет утвердил новых, четвертый созыв Молодёжного парламента, 30 членов которого прошли конкурсный отбор, а еще 30 – делегированы Молодёжными парламентами муниципальных образований. 
Первый вице-спикер парламента рассказал, что Молодёжным парламентом предыдущего, третьего созыва разработано 16 законодательных инициатив. Две из них были поддержаны депутатами, одна в итоге стала республиканским законом. Владимир Невоструев назвал молодежный орган кадровой школой, выпускники которой сегодня успешно трудятся на руководящих должностях в органах государственной власти, местного самоуправления, учреждениях и организациях. Ряд членов Молодёжного парламента третьего созыва баллотировались в 2016 году в представительные органы местного самоуправления. Из их числа депутатами советов депутатов стали 11 человек. 
В этом году в 12 муниципальных образованиях пройдут довыборы депутатов местных советов. Кроме того, два мандата предстоит заместить и в Государственном Совете. 
Отдельно Первый заместитель Председателя Госсовета коснулся вопроса исполнения Послания Президента России Федеральному Собранию и тех задачах, которые поставлены главой государства перед регионами. Президиум Государственного Совета Удмуртии утвердил План мероприятий по реализации в республике предложений Президента, содержащихся в Послании. План содержит 40 пунктов. 8 предложений касаются разработки новых законов Удмуртской Республики, 12 - внесения изменений в уже действующее законодательство, а 4 пункта содержат предложения по внесению законодательных инициатив на федеральный уровень. 
Отвечая на вопросы представителей прессы, Владимир Невоструев поделился, что среди нововведений в работе находится законопроект, регламентирующий организацию в республике работы пчеловодов. Он пояснил, что документ предусматривает как особенности размещения ульев и меры безопасности в отношении нахождения пасек в садовых массивах и на дачных участках, где поблизости могут находиться люди с аллергией на пчелиные укусы, так и госрегулирование реализации продукции пчеловодства, в том числе и на экспорт. Первый вице-спикер парламента не исключил, что речь может идти и о создании отдельного бренда для медовой продукции Удмуртии. 
Сегодня в ходе пресс-конференции также обсудили темы господдержки сельского хозяйства и законодательные изменения в сфере организации садоводства. Кроме того, коснулись вопросов развития экспорта продукции предприятий Удмуртии в соседние регионы и за рубеж. Также речь шла и о взаимодействии Государственного Совета с муниципальными образованиями республики и контрольную функцию парламента. Владимир Невоструев рассказал, что одной из действенных форм работы, которую депутаты сохранили в шестом созыве, являются Дни Государственного Совета, когда на примере конкретного муниципального образования парламентарии анализируют исполнение того или иного закона. Как правило итогом мероприятия становятся корректировки действующего законодательства, основанные на правоприменительной практике. Следующий, уже восьмой День Госсовета, пройдет в поселке Новый Воткинского района 22 мая.


Возврат к списку