Версия для слабовидящих
Елена Дербилова приняла участие в акции "Тотальный диктант"

Елена Дербилова приняла участие в акции "Тотальный диктант"

14.04.2018
Сегодня, 14 апреля Штаб городских проектов «ЛИФТ» стал одной из многочисленных площадок в Ижевске по написанию «Тотального диктанта». В ежегодной культурной акции приняла участие председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова.
По приглашению руководителя Штаба городских проектов «ЛИФТ» Евгения Шиляева, депутат Елена Дербилова приняла участие в международной акции в форме добровольного диктанта для всех желающих по проверке грамотности «Тотальный диктант» в качестве диктора.
В этот день проверить свою грамотность на уютной площадке Штаба городских проектов «ЛИФТ» пришло много молодых людей, также в написании диктанта приняла участие заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики Марина Долматова. Все участники были обеспечены бланками и ручками.
Автором текста Тотального диктанта 2018 года стала российская писательница Гузель Яхина. Три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.
Чтобы избежать опасности подтасовки результатов, весь мир был поделен на три часовые зоны, для каждой из которых предназначался свой отрывок авторского текста.Ижевск, как и в прошлом году, попал в третий часовой пояс. Это означает, что диктант начался ровно в 15.00 часов (местного времени). Для нашей часовой зоны был определен отрывок «Вечер».
Как отметила Елена Дербилова, «новый текст не менее интересен, чем прошлогодний диктант, с большим количеством вариантов расстановки знаков препинания». Она поблагодарила всех участников за стремление к грамотности и самосовершенствованию, пожелала всем больших успехов в написании диктанта.
Напомним, что цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек. Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров.


Возврат к списку