Версия для слабовидящих
Состоялось седьмое заседание Координационного Совета руководителей представительных органов муниципальных образований

Состоялось седьмое заседание Координационного Совета руководителей представительных органов муниципальных образований

12.04.2018
Сегодня Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов провел седьмое заседание Координационного Совета руководителей представительных органов муниципальных образований. В обсуждении актуальных вопросов местного самоуправления принял участие Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов. 
Заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова рассказала коллегам из муниципальных образований о реализации мероприятий Десятилетия детства, объявленного Президентом России в мае 2017 года. Ключевая цель проекта, отметила вице-спикер парламента, – увеличение рождаемости. Надежда Михайлова сообщила, что в Удмуртии, как и в целом во всей стране, отмечается снижение рождаемости. В 2017 году в республике родилось на 3041 меньше детей, чем в 2016 году. И, несмотря на то, что удалось добиться снижения смертности, в итоге с 2017 года в Удмуртии произошла естественная убыль населения. 
Программа «Десятилетие детства» уже начала работать, пояснила руководитель постоянной комиссии. В частности, приняты законодательные акты о ежемесячной денежной выплате при рождении первого ребенка и до достижения им 1,5 лет, при условии низкого дохода семьи. Продолжается и выплата материнского капитала, программу решено было продлить до 31 декабря 2021 года, кроме того, расширены права родителей на его использование. 
Важными вопросами, на решение которых в том числе направлен новый проект, остаются обеспечение жильем, ликвидация очередей в яслях, увеличение доступности и качества медицинского обслуживания. Одной из животрепещущих проблем является техническое состояние зданий, в которых расположены детские учреждения здравоохранения, образования, досуговые организации. Часто они нуждаются в капитальном ремонте. Заместитель Председателя Госсовета сообщила, что с 2018 года на эти цели будут выделяться федеральные средства. Кроме того, при условии софинансирования, федерация окажет помощь при строительстве яслей. 
Надежда Михайлова рассказала, что работа по отбору медучреждений, нуждающихся в ремонте, в Удмуртии уже ведется и ее планируется завершить к концу месяца. Она также коснулась планов законотворческой работы комиссии, среди которых – законодательное утверждение статуса многодетной семьи и внесение изменений в закон о транспортном налоге. 
О том, какие тенденции и изменении сегодня есть в законодательстве, регулирующем работу органов местного самоуправления, рассказал заместитель руководителя Аппарата Госсовета – начальник Правового Управления Николай Миронов. Одним из нововведений, которое призвано упростить взаимодействие населения и представителей органов местной власти, стало законодательное закрепление института старост. В законодательстве теперь появится определение понятия «сельские старосты», алгоритм их назначения и переименования этой должности. Соответствующий федеральный закон в третьем чтении одобрили депутаты Госдумы и вчера, 11 апреля, его поддержал Совет Федерации.
Документом вводятся положения о старосте сельского населённого пункта. Устанавливается, что староста может назначаться для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей села при решении вопросов местного значения. При этом регионы смогут самостоятельно с учётом исторических и иных местных традиций устанавливать иное наименование должности старосты сельского населённого пункта. 
При этом в Удмуртии старосты уже осуществляют свою деятельность в двадцати муниципальных образованиях, часть из них совмещает эту работу с депутатской деятельностью или руководством общественной организации. Чтобы выстроить работу института старост на территории Удмуртии, предлагается внести изменения в закон «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике», дополнив его соответствующими статьями. Предложения в проект закона о внесении изменений в региональное законодательство будут направлены в адрес представительных органов всех муниципальных образований республики для рассмотрения и предложений. 
Сегодня же утвердили план работы Координационного Совета руководителей представительных органов муниципальных образований на 2018 год. 

Возврат к списку