Версия для слабовидящих
Владимир Варламов провел пресс-конференцию

Владимир Варламов провел пресс-конференцию

12.04.2018
Сегодня руководитель постоянной комиссии по агропромышленому комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов встретился с представителями средств массовой информации. Он рассказал о работе комиссии, а также коснулся основных тенденций в курируемых отраслях. 
По словам парламентария, первый квартал текущего года в деятельности постоянной комиссии был очень насыщенный, наиболее актуальные темы обсуждались на заседаниях рабочих групп и круглых столов: сельское хозяйство, развитие лесной отрасли, экология, содержание питомцев, торговля и пищевая промышленность. 
Одним из актуальных вопросов, особенно в преддверии посевной, по его словам, остается поддержка сельхозтоваропроизводителей. Главное, чтобы селяне максимально смогли получить финансовые средства до начала весенне-полевых работ, подчеркнул Владимир Варламов. Он отметил, что в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики активизировали работу в данном направлении и выразил надежду, что аграрии вовремя получат необходимые суммы. Важной является и тема санации сельхозпредприятий. 
Председатель постоянной комиссии напомнил, что санация - это, прежде всего, финансовое оздоровление и перед тем, как приступать к этой работе, необходимо четко понимать поставленные задачи, чтобы не ограничиться только кадровыми и структурными перестановками.
Кроме того, в республике в ближайшее время начнется работа по законодательному урегулированию поддержки личных подсобных хозяйств. Это позволит не только увеличить доходы сельского населения и развить инфраструктуру села, но и наполнить внутренний рынок местной продукцией, которая сможет составить конкуренцию импорту. Помимо этого, в условиях развивающейся индустриализации поддержка ЛПХ поможет обрести источник дохода людям, высвобождаемым с предприятий и организаций, расположенных в сельской местности. 
Затронули и актуальную тему утилизации бытовых отходов. 1 мая 2018 года в Удмуртии должен появиться региональный оператор по обращению с мусором и бытовыми отходами. На сегодняшний день, сообщил Владимир Варламов, прием заявок на конкурс практически завершен, он будет закрыт 13 апреля. Заявки будут рассматриваться 16-17 апреля, а на сегодняшний день идет работа по определению мест для полигонов. Полигоны уже есть Увинском, Якшур-Бодьинском, Завьяловском районах, городе Можге. Близ городов Сарапула и Воткинска места утилизации ТБО будут существовать до 1 января 2019 года, а в Глазове полигон уже закрыт. После завершения работы, полигоны планируется подвергнуть рекультивации. Владимир Варламов отметил, что при обсуждении мест расположения новых полигонов, часто возникают разногласия с жителями населенных пунктов районов, где предполагается организация мест утилизации ТБО. Чаще всего, пояснил депутат, это происходит по причине отсутствия информационной работы с населением со стороны местных органов власти. Во-первых, на новых полигонах будет вестись раздельный сбор мусора, во-вторых, будет организована деятельность по его переработке. Все это, подчеркнул парламентарий, местные власти должны донести до населения, вплоть до организации поездок на обновленные полигоны в других муниципальных образованиях. 
Сегодня же обсудили работу проекта «Народный контроль», куратором которого является Владимир Варламов. Руководитель постоянной комиссии пояснил, что сегодня одной из тем, которая находится под пристальным вниманием активистов проекта, является формирование цен на продукты питания и лекарственные средства. Вопросы цены и доступности препаратов особенно актуальны для жителей сельской местности. 
В ходе пресс-конференции также затронули вопросы развития молочного скотоводства, лесной отрасли, производства льна на территории республики и регулирования качества пищевой продукции. 

Возврат к списку