Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов поздравил жителей Удмуртии с Днём космонавтики

Алексей Прасолов поздравил жителей Удмуртии с Днём космонавтики

12.04.2018
Председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов поздравил жителей республики с Днём космонавтики. Приводим полный текст. 

«Уважаемые жители Удмуртской Республики!
Примите самые искренние поздравления с Днём космонавтики!
Сегодня, 12 апреля, весь мир отмечает первый полёт человека в космос. Совершенный Юрием Гагариным 57 лет тому назад, он навсегда вошёл в историю человечества, открыв новую эру освоения космического пространства.
Этот триумф отечественной науки и техники стал итогом огромной напряженной работы сотен заводов по всей стране, тысяч специалистов. В том числе весомый вклад в развитие космической отрасли внесла и наша республика.
В числе первых предприятий, приступивших к производству оборудования для освоения космического пространства, был Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», где разработали электромоделирующую станцию «Электрон», которая в 1961 году рассчитывала траекторию полёта корабля Юрия Гагарина. Завод «Аксион», который возглавляет Геннадий Иванович Кудрявцев, сегодня остаётся ведущим предприятием Роскосмоса. Можно с уверенностью сказать, что ни один космический старт не обходится без участия изделий, выпускаемых на Ижевском мотозаводе. Не случайно в 2016 году возле здания «Аксиона» был открыт памятник Юрию Гагарину, как символ труда сотен наших земляков, обеспечивших начало нового этапа освоения космоса.
Предприятия Удмуртии успешно работают на развитие космической отрасли. Ижевский радиозавод внёс вклад в изготовление радиотелеметрической системы для международной космической станции «Альфа», а сегодня под руководством Дмитрия Александровича Беккеля специализируется на космическом приборостроении, производит в том числе аппаратуру GPS/ГЛОНАСС, системы спутникового мониторинга мобильных объектов и многое другое.
Специалисты Главного военно-строительного управления № 8, предприятия, за многие годы ставшего мне родным, внесли огромный вклад в возведение космодромов «Плесецк», «Байконур» и «Восточный» и сегодня под руководством Вадима Витальевича Выгулярного трудятся на благо обеспечения безопасности нашего государства.
АО «Воткинский завод», работой которого руководит Виктор Григорьевич Толмачев, выпускает межконтинентальные ракеты стратегического назначения «Ярс», являющейся обновлённой модификацией комплекса «Тополь-М», а также резервуары, предназначенные для хранения топлива двигателей искусственных спутников Земли. Здесь также выпускались ракеты-носители «Старт». Они вывели на орбиту немало российских и зарубежных исследовательских аппаратов.
Ижевский электромеханический завод «Купол», возглавляемый Фанилом Газисовичем Зиятдиновым, производит телеметрическую аппаратуру для зенитных и баллистических ракет, известен своими зенитно-ракетными комплексами «Оса» и «Тор».
Задачи реализации масштабных проектов в аэрокосмической сфере по-прежнему остаются стратегически важными для государства. А перспективы исследования Вселенной привлекают нашу молодежь в науку, заряжают тягой к знаниям.
С уверенностью можно сказать, что сегодняшний праздник по праву объединяет всех жителей нашей республики, неустанно работающих во имя прогресса и развития страны - ведущей мировой космической державы, которой мы искренне гордимся!
От всей души желаю крепкого здоровья, мира и добра, новых успехов и достижений на благо Удмуртии и всей великой России!» 

Возврат к списку