Версия для слабовидящих
Одобрены изменения в закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности

Одобрены изменения в закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности

11.04.2018
Сегодня под председательством Александра Майера состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям. 
Депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике». Корректировки связаны и исполнением требований Целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов федерации. Согласно данным требованиям, в правовых актах региона должен быть закреплен статус специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. 
В проекте закона под этим термином понимается организация, созданная по решению высшего исполнительного органа государственной власти Удмуртской Республики, деятельность которой направлена на привлечение инвестиций в экономику и социальную сферу региона, продвижение его инвестиционных возможностей и проектов, содействие их инициаторам. 
Как пояснила заместитель министра экономики республики Мара Шатова, каждая спецорганизация осуществляет функцию «одного окна» для инвесторов, а Правительство республики определяет ее полномочия, функции и KPI. В дальнейшем постановлением Правительства планируется принять порядок предоставления субсидий юридическим лицам, осуществляющим деятельность специализированной организации, а также утвердить «дорожную карту» по внедрению целевой модели «Эффективность деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами». Парламентарии поддержали законопроект и рекомендовали его к принятию на очередной сессии Госсовета. 
Сегодня же депутаты постоянной комиссии одобрили два проекта постановления Правительства. Первый касается реализации в Удмуртии пилотного проекта по льготному ипотечному кредитованию и регламентирует порядок предоставления организациям за счёт средств регионального бюджета субсидий на возмещение недополученных доходов, возникших при поставке (рефинансировании) в акционерное общество «Агентство ипотечного жилищного кредитования» закладных граждан, которым предоставлены льготные ипотечные жилищные кредиты. Пилотный проект предусматривает снижение процентной ставки по ипотечным кредитам на приобретение или строительство жилья на первичном рынке на величину до 3 процентов от установленной агентством. 
Второй регламентирует внесение изменений в постановление Правительства «О мерах по реализации в Удмуртской Республике подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы. В частности, это связано с досрочным завершением действия целевой программы с 1 января 2018 года. Все мероприятия ФЦП «Жилище» интегрированы в состав государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Помимо этого, в ходе заседания постоянной комиссии депутатам был представлен отчет о ходе реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Удмуртской Республике в 2017 году.   

Возврат к списку