Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению

Состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению

11.04.2018
Сегодня, под руководством Александра Прозорова состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению. Парламентарии рассмотрели ряд вопросов. В частности, обсудили внесение изменений в статью 2 республиканского закона «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований, образованных на территории Удмуртской Республики, и органами государственной власти Удмуртской Республики». Как отметила министр имущественных отношений Анна Боталова, законопроект разработан в целях создания условий для реализации на территории Удмуртии комплексного плана мероприятий по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований и границах населенных пунктов в виде координатного описания. По словам министра, с 1 января 2018 года координатное описание границ населенных пунктов городских и сельских поселений стало приложением к генеральному плану. Ранее данная норма осуществлялось в рамках проведения землеустроительных работ. Таким образом, сельские и городские поселения должны будут выступать заказчиками данных работ. Анна Боталова отметила, что учитывая отсутствие в бюджетах сельских поселений денежных средств на софинансирование расходов на проведение мероприятий по координатному описанию границ населенных пунктов, принимая во внимание кадровый потенциал органов местного самоуправления сельских поселений, в проекте закона предлагается перераспределить полномочия исполнительных органов государственной власти республики, органов местного самоуправления муниципальных образований в области градостроительства, предусмотрев реализацию полномочий по подготовке сведений о границах населенных пунктов, в отношении отдельных сельских поселений. Возможность перераспределения полномочий органов местного самоуправления и органов государственной власти в области градостроительной деятельности предусмотрена статьей 8.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации и частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Также парламентарии рассмотрели вопрос, касающийся внесения изменений в отдельные региональные законы в части выдвижения кандидатов по одномандатным избирательным округам избирательными объединениями. Данный законопроект разработан с целью приведения республиканских законов о выборах в соответствие с федеральным. Проектом закона предусматривается, что в случае выдвижения избирательным объединением в одномандатном или многомандатном избирательном округе двух и более кандидатов избирательная комиссия, организующая выборы исключает всех кандидатов, выдвинутых в данном избирательном округе, из списка кандидатов по одномандатным или многомандатным избирательным округам до его заверения. Депутаты поддержали изменения и рекомендовали принять в двух чтениях на предстоящей сессии Госсовета.
Сегодня же депутаты рассмотрели кандидатуру Кузнецовой Юлии Васильевны для назначения на должность мирового судьи судебного участка № 4 Индустриального района города Ижевска на пятилетний срок полномочий.

Возврат к списку