Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов

Состоялось заседание постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов

10.04.2018
Сегодня Алексей Чернов провел заседание постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов. Депутаты обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Предлагается предусмотреть возможность освобождения от уголовной ответственности работодателей в случае погашения ими в полном объеме просроченной задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям, пособиям и иным установленным законом выплатам. Целью внесения таких изменений является стимулирование лиц, совершивших преступления, к активным действиям, направленным на устранение или нейтрализацию последствий деяния, а также предотвращение рецидива. При этом для подозреваемого (обвиняемого) не создаются негативные последствия от уголовного преследования. 
Отмечено, что аналогичные нормы по освобождению от уголовной ответственности предусмотрены по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности.
Соответствующие корректировки предлагается внести и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. 
Проект постановления Государственного Совета о внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу России проекта данного федерального закона будут рассмотрен на апрельской сессии парламента. 
Сегодня же депутаты обсудили проект плана мероприятий Государственного Совета по реализации предложений Президента Российской Федерации, содержащихся в Послании Федеральному Собранию. 
В частности, по профильным направлениям работы постоянной комиссии в него вошли решение вопросов повышения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума, реализация мероприятий по улучшению положения и качества жизни пожилых людей в рамках реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, организация работы по внедрению риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля, в том числе – правовое обеспечение его применения, а также совершенствование регионального законодательства в части вопросов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Возврат к списку