Версия для слабовидящих
В Удмуртии отметили 120-летие со дня рождения первой удмуртской поэтессы Ашальчи Оки

В Удмуртии отметили 120-летие со дня рождения первой удмуртской поэтессы Ашальчи Оки

05.04.2018
В Граховском районе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 120-летию со дня рождения первой удмуртской поэтессы Ашальчи Оки (Лины Григорьевны Векшиной). Торжество прошло в районном доме культуры 4 апреля. В нём приняла участие председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова.
Граховская земля тепло встретила более 300 гостей: известных писателей, ученых, учащихся и педагогов, множество детских и взрослых коллективов, родственников поэтессы, лауреатов премии имени Ашальчи Оки, председателей и активистов городских, районных отделений ассоциации «Удмурт Кенеш» не только из Удмуртии, но и соседнего Татарстана.
Именно «Удмурт Кенеш» уже на протяжении многих лет организует данное мероприятие.
До начала торжественной части все желающие смогли посетить сквер памяти Ашальчи Оки, который находится на месте родительского дома удмуртской поэтессы и возложить цветы к стеле.
«Мне очень приятно быть на родине Ашальчи Оки и вдвойне радостнее от того, что это мероприятие началось с посещения её родной деревни и возложения цветов, ведь именно Ашальчи Оки нас всех сегодня собрала, - отметила депутат Государственного Совета республики Татьяна Ишматова. - Пусть сегодняшняя теплая атмосфера надолго останется в ваших сердцах, пусть станет источником сил и вдохновения».
Татьяна Ишматова поблагодарила руководство Граховского района за организацию замечательного праздника и пожелала удачи и успехов.
На мероприятии прозвучало много удмуртских песен на слова Ашальчи Оки, также стихи об известной землячке наших современников читали учителя и учащиеся школ Граховского района. Творческие коллективы района подготовили танцевальные и вокальные удмуртские, марийские, русские, чувашские номера.
«Думаю, только в нашем районе могла родиться и вырасти удмуртский цветок - Ашальчи Оки, - отметил глава Граховского района Виктор Белов. - Это самый южный район, здесь в мире и согласии проживают 5 народов: русские, удмурты, марийцы, чуваши, кряшены. Ашальчи Оки впитала в себя всё лучшее, вдохновилась культурой и богатым наследием всех этих народов, которые стали источником её творчества».

Ашальчи Оки (Лина Григорьевна Векшина) родилась 4 апреля 1898 г. в деревне Кузебаево Граховского района УР. Училась в Граховской начальной и двухклассной школах, затем – в центральной вотской школе с. Карлыган Марийской АССР. Сдала квалификационные экзамены в Елабужской учительской семинарии и в 16 лет стала учительницей. Она пять лет обучала детей грамоте в удмуртских селах. В 1919 году Лина Векшина продолжила образование, поступив сначала на рабфак, а затем на медицинский факультет Казанского университета. В 1928 году получила диплом врача окулиста и была направлена в с.Юкаменское. В годы Великой Отечественной войны — фронтовой хирург. С 1946 года врач Алнашской районной больницы. Ушла из жизни 31 октября 1973 года.
Ашальчи Оки писала статьи, очерки, рассказы для детей. Но популярность ей принесли стихи. Они переведены на многие языки мира. Имя Ашальчи Оки вошло в историю удмуртской литературы как основательницы женской поэзии.
Автор фото: Максим Егоров

Возврат к списку