Версия для слабовидящих
Обсудили реализацию республиканской программы «Доступная среда»

Обсудили реализацию республиканской программы «Доступная среда»

04.04.2018
Сегодня в Государственном Совете прошло заседание рабочей группы по вопросам реализации республиканской программы «Доступная среда». Модератором совещания выступил руководитель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов, координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Алексей Чернов. Открывая заседание, он отметил, что первоначально общий объем финансирования государственной программы на 2018 год составил 28,5 миллионов рублей. После внесения изменений в региональный бюджет в феврале текущего года, выделены дополнительные средства на реализацию программы в сумме 42,7 миллионов рублей. Таким образом, на сегодняшний день, общий объём финансирования составил 71,2 миллионов рублей.
Алексей Чернов добавил, что одним из значимых событий 2018 года будет проведение в Удмуртии в ноябре месяце Вторых Международных Параделъфийских игр. Парадельфийские игры - это специальные творческие состязания для инвалидов в области культуры и искусства. И одним из важных моментов подготовки к играм, по словам депутата, будет осмотр существующих культурных объектов республики, получение заключений экспертизы и с учетом этого дальнейшая подготовка и доработка по критериям доступности.
Как рассказал заместитель министра социальной политики и труда Удмуртской Республики Константин Коньков, на 2018 год запланирована адаптация 37 объектов социальной инфраструктуры. Он отметил, что на сегодня необходимо определиться с подготовкой проектно-сметной документации в срок до 1 мая 2018 года. Также нужно определить сроки проведения конкурсных процедур по отбору подрядчиков, которые будут исполнять работу по адаптации объектов, и установить сроки исполнения работ до сентября 2018 года. Константин Коньков также отметил, что весь процесс исполнения адаптационных работ должен проходить под контролем региональных общественных организаций инвалидов, что повысит эффективность проводимых мероприятий. Большое внимание заместитель министра уделил подготовке и проведению Парадельфийских игр. Отмечено, что в играх примут участие более 1,5 тысяч участников разных категорий инвалидности. На сегодняшний день проводится обучение персонала гостиниц и санаториев, в которых будут проживать участники мероприятия. Планируется и обучение волонтеров, которые будут работать в местах проведения игр. Также проведен отбор площадок и учреждений культуры, где будут проходить состязания. Эти объекты, по словам Константина Конькова, будут доадаптированы ко времени проведения соревнований.
Сегодня же соисполнители государственной программы «Доступная среда» рассказали о реализации программы в своих отраслях. По итогам рабочего совещания поставлены задачи для всех соисполнителей программы, определены сроки.

Возврат к списку