Версия для слабовидящих
В Ижевске отметили День единения народов России и Белоруссии

В Ижевске отметили День единения народов России и Белоруссии

04.04.2018
3 апреля в Доме Дружбы народов состоялся межнациональный праздничный концерт «Единая воля братских народов», посвященный Дню единения народов России и Белоруссии.
В мероприятии приняла участие руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова. Приветствуя гостей и участников концерта, депутат отметила, что такие мероприятия позволяют знакомиться представителям всех народов и национальностей друг с другом, делиться опытом работы, обсуждать актуальные вопросы дальнейшего взаимодействия. Председатель постоянной комиссии выразила надежду, что и в дальнейшем дружба между Россией и Белоруссией, между представителями национально-культурных организаций будет крепнуть и развиваться.
Председатель республиканской общественной организации «Общество белорусской культуры в Удмуртской Республике «Батьковщина» Николай Украинец в своем выступлении отметил, что Удмуртия всегда поддерживала добрые и дружеские отношения с Республикой Беларусь как в торгово-экономическом, так и в культурно-научном направлении. Город Брест и город Ижевск, Октябрьский район города Ижевска и Партизанский район города Минска являются побратимами, и между ними происходит постоянный обмен делегациями в самых различных сферах. «Дружба и братство между нашими народами является основой из основ всей нашей деятельности», - подчеркнул Николай Украинец.
Депутат Государственного Совета, Председатель общественной организации «Союз женщин Удмуртской Республики» Зоя Степнова отметила, что в Удмуртии в мире и согласии живут много национальностей, в том числе и белорусы, которые также своим трудом, активной жизненной позицией хранят мир и согласие в регионе.
В концерте приняли участие творческие коллективы республики, национально-культурных объединений Дома Дружбы народов. Были представлены удмуртские, русские, татарские, белорусские, кряшенские, армянские, еврейские, украинские, башкирские, казачьи вокальные и хореографические номера.
Напомним, ежегодно, 2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день, в 1996 году, президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран.

Возврат к списку