Версия для слабовидящих
В Государственной Думе обсудили проект изменений в Стратегию государственной национальной политики России

В Государственной Думе обсудили проект изменений в Стратегию государственной национальной политики России

30.03.2018
29 марта в Государственной Думе ФС РФ состоялся круглый стол на тему: «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года: итоги реализации и новые вызовы». Его участниками стали депутаты нижней палаты парламента, члены Совета Федерации, представители региональных органов государственной власти из более 50 субъектов, представители общественных и научных организаций. Государственный Совет Удмуртии на мероприятии представила руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова.
Открывая заседание, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов дал высокую оценку итогам реализации национальной политики, стратегические ориентиры которой были поставлены Указом Президента Российской Федерации в 2012 году.
Он отметил, что поэтапная реализация Стратегии обозначила устойчивые позитивные тенденции в сфере межнациональных отношений. Так, по результатам ежегодного исследования ФСО, число граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, в 2017 году выросло и составило почти 80 процентов. По словам Ильдара Гильмутдинова, в соответствии со Стратегией в каждом субъекте были приняты региональные законодательные акты по развитию основных направлений национальной политики, а в структуре органов исполнительной власти и органов местного самоуправления регионов созданы соответствующие подразделения. Кроме того, действуют территориальные советы по межнациональным и межконфессиональным отношениям при высших должностных лицах субъектов.
«Как важное достижение мы рассматриваем разработку и принятие государственной программы «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации» с общим ежегодным объемом финансирования более 2,5 млрд.», - подчеркнул Ильдар Гильмутдинов.
Руководитель профильного Комитета заверил участников круглого стола в готовности оперативно обобщить все озвученные предложения и направить на рассмотрение Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. «Для нас очень ценно, что это будут предложения не только депутатского корпуса, экспертов, но, прежде всего тех, кто реализует государственную национальную политику в регионах, на местах», - заключил он.
По информации, начальника Управления Федерального агентства по делам национальностей, Абдулгамида Булатова, проект Указа Президента Российской Федерации о внесении изменений в Стратегию должен быть внесен на рассмотрение Правительства не позже 27 апреля 2018 года. Он подчеркнул, что Стратегия должна не просто следовать принципам преемственности, понятности и четкости, но и стать для регионов функциональным документом, максимально приближенным к реальности. «Мы должны понимать, что главными исполнителями Стратегии являются чиновники на местах. Поэтому документ должен быть понятен всем», - заявил Абдулгамид Булатов.
Его подержал статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, который подчеркнул, что в Стратегии есть вопросы, которые следует развивать и усиливать с учетом результатов уже проделанной работы. «Следует не бояться прямого формулирования существующих и новых рисков и угроз. Правильно поставленный диагноз является залогом выздоровления», - сказал он.
В ходе круглого стола были высказаны мнения, что именно практическая работа регионов показывает, что Стратегия требует дополнений и четких дальнейших инструкций. Кроме того, по словам участников заседания, необходимо с вниманием отнестись к ценностям сельской культуры и нематериального культурного наследия народов России. Немаловажным является и тот факт, что документ будут читать во всем мире, поэтому должны быть подробно проанализированы вопросы борьбы с экстремизмом, мониторинга межнациональных отношений, поддержки не только национальных, но и межнациональных общественных организаций, развития основ народной дипломатии. Поднимались также темы поддержки коренных и малочисленных народов, сохранения условий их проживания, деятельности этнокультурной общественности.
Комментируя итоги работы круглого стола, руководитель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, национальной, моложёной политике и спорту, Татьяна Ишматова акцентировала внимание на том, что Стратегия – это документ, который должен стать для всех уровней власти и общественности руководством к действию, направляющей, от которой будет зависеть развитие сферы национальной политики.
«Заседание круглого стола прошло, на мой взгляд, конструктивно. Не раз озвучивалась позиция о том, что данный стратегический документ будет восприниматься чиновниками как руководство к действию, а общественниками как опорный базовый документ, регламентирующий всю сферу национальной политики. Согласна, что необходимо оставить формулировки из прежней концепции, связанные с сохранением и развитием языков народов России», - отметила она.
Фото: http://www.komitet2-4.km.duma.gov.ru

Возврат к списку