Версия для слабовидящих
Юрий Тюрин провёл пресс-конференцию

Юрий Тюрин провёл пресс-конференцию

29.03.2018
Сегодня председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин встретился с представителями средств массовой информации. Он рассказал журналистам об основных направлениях работы комиссии и обозначил тенденции в бюджетном и налоговом законодательстве. 
В составе бюджетной комиссии Госсовета работают восемь депутатов, законотворческая деятельность которых направлена на реализацию государственной политики в области бюджетной системы, в том числе налогов и неналоговых сборов и платежей, финансового контроля и государственной поддержки предпринимательской деятельности.
Как сообщил Юрий Тюрин, за время работы в шестом созыве комиссия подготовила к рассмотрению на сессиях Государственного Совета 12 законопроектов, 3 постановления, в том числе одно о законодательной инициативе в Государственную Думу. Два вопроса, подготовленных постоянной комиссией, рассмотрено на заседаниях Президиума парламента республики. 
Важнейшие направления деятельности постоянной комиссии – работа над республиканским бюджетом, прогнозами на очередной финансовый год, объемами налоговых поступлений в бюджет, а также изменениями налогового законодательства. Юрий Тюрин подчеркнул, что уже второй год проект закона о главном финансовом документе республики выносится на публичные слушания, в ходе которых население в очной и заочной форме может направить в профильную комиссию Госсовета свои замечания и предложения. В 2017 году, например, в публичных слушаниях по проекту бюджета приняло участие более 200 человек. Комментируя особенности бюджета республики на 2018 год, руководитель бюджетной комиссии акцентировал внимание на том, что при подготовке закона основной задачей было обеспечить исполнение социальных обязательств перед населением республики и расходных обязательств по направлениям, софинансируемым из федерального бюджета. При этом необходимо было соблюсти ограничения по уровню дефицита и предусмотреть поэтапное снижение уровня государственного долга. «Принятый бюджет республики на 2018 год и на плановый период выстроен под решение действительно приоритетных задач и сбалансирован по расходам и доходам с учетом реальных возможностей. При этом учтены основные социальные обязательства. Сохранен безопасный уровень государственного долга, соблюдены условия Соглашения, заключенного с министерством финансов России», - отметил Юрий Тюрин. Он добавил, что 2018 год показывает благоприятные тенденции формирования доходной базы. По итогам исполнения бюджета за январь – февраль 2018 года, поступление налогов выросло на 6 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На февральской сессии Госсовета в доходную часть на 2018 год внесены изменения на сумму 3 миллиарда 745 миллионов рублей, в расходную - на сумму 4 миллиарда 469 миллионов. Размер профицита бюджета сократился на 923,7 миллионов рублей. Эти изменения позволили направить дополнительные средства на лекарственное обеспечение, организацию образовательного процесса, отдыха детей и молодежи, поддержку промышленных предприятий, социальное обеспечение граждан, решение вопросов госрегулирования тарифов. 
Кроме того, среди значимых документов, подготовленных постоянной комиссией, Юрий Тюрин отметил изменения в законы, касающиеся совершенствования бюджетного процесса, межбюджетных отношений, налогообложения индивидуальных предпринимателей. 
В частности, перенесён срок внесения Правительством Удмуртской Республики на рассмотрение и утверждение в Государственный Совет проекта закона о бюджете с 15 октября на 1 ноября, что позволит повысить качество и реалистичность бюджетного планирования, учитывая федеральные поступления. В сфере поддержки предпринимательской деятельности принято два закона о внесении изменений в действующее законодательство. В первом речь идет о продлении срока действия закона об установлении нулевой налоговой ставки для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения до 1 января 2021 года и установлении предельного размера доходов, получаемых индивидуальным предпринимателем, в размере 30 миллионов рублей. Второй закон, принятый депутатским корпусом шестого созыва, устанавливает налоговые ставки в размере 5, 10 и 15 процентов налогоплательщикам, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при применении упрощенной системы налогообложения. Он также уточняет виды деятельности, к которым применяются дифференцированные налоговые ставки в соответствии с новым Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. 
В части межбюджетных отношений в законодательство введена статья, регламентирующая предоставление иных межбюджетных трансфертов бюджету Удмуртской Республики из бюджетов муниципальных образований. 
Помимо этого в порядке законодательной инициативы на рассмотрение в Государственную Думу РФ внесён подготовленный комиссией проект федерального закона, предусматривающий возможность перераспределения полномочий по контролю за соблюдением законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд между органами местного самоуправления и государственной власти субъекта. Это позволит оптимизировать деятельность контрольных органов муниципального уровня и повысить эффективность контроля. Ожидается, что законопроект будет рассмотрен Государственной Думой в первом чтении в мае текущего года.
В ходе общения с журналистами Юрий Тюрин также обозначил основные направления работы постоянной комиссии в 2018 году. В первую очередь, подчеркнул депутат, они связаны с реализацией Послания Президента Федеральному Собранию. В частности, среди поручений главы государства – совершенствование порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, чтобы не допустить применения величины кадастровой стоимости объекта, превышающей величину рыночной. Кроме того, комиссия планирует работать над изменением законодательства о дорожном фонде Удмуртской Республики, а также над очередными бюджетными корректировками и законами, регламентирующими имущественные налоги. 
Сегодня же в рамках пресс-конференции обсудили актуальные тенденции, существующие в налоговом законодательстве, межбюджетных отношениях, налоговой поддержке предпринимателей и развитию бизнес-сообщества.  

Возврат к списку