Версия для слабовидящих
Госсовет республики рассмотрел вопрос о работе Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртии в 2017 году

Госсовет республики рассмотрел вопрос о работе Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртии в 2017 году

27.03.2018
Сегодня на сессии Государственного Совета перед депутатами с докладом о деятельности Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике выступил руководитель ведомства Михаил Маренников.
Перед тем как передать ему слово, Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов подчеркнул, что практика, когда парламент республики заслушивает доклад о работе территориального подразделения федерального органа власти, введена впервые в соответствии с изменениями федерального законодательства.

Михаил Маренников обозначил основные направления деятельности управления, среди которых антимонопольное регулирование, контроль за рекламой и госзаказом, естественными монополиями и проведением торгов. В 2017 году в адрес управления поступило 440 заявлений о нарушении антимонопольного законодательства, больше, чем в 2016 году. Было возбуждено 175 дел, из них 14 касались работы органов власти, а также в таких сферах как теплоснабжение, строительный комплекс, транспорт, торговля, связь. Среди нарушений - злоупотребление доминирующим положением на рынке, сговор при проведении торгов, недобросовестная конкуренция. Органы государственной власти и местного самоуправления допускали нарушения при размещении рекламных конструкций, производстве продуктов питания, дорожном строительстве и ремонте, вопросах недвижимости, оказании медицинских услуг, организации розничной продажи лекарств, пассажирских перевозок. В том числе речь шла и о реализации инвестиционных проектов. Отмечены нарушения, допущенные при организации и проведении торгов.
Из общего количества поступивших жалоб, 48 – на закупки, проводимые отдельными видами юридических лиц. 36 нарушений касались распространения рекламы, в том числе нарушения требований к размещению рекламы на телеканалах и в радиопрограммах, выявление рекламы запрещенной продукции, недостоверной рекламы и так далее. 341 жалоба - о размещении государственных и муниципальных заказов, 90 их них признаны обоснованными. 79 обращений заказчиков о внесении в реестр недобросовестных поставщиков, 29 из них были поддержаны.
Говоря об основных направлениях работы на 2018 год, Михаил Маренников отметил, что в 2017 году между Федеральной антимонопольной службой и Правительством республики было заключено соглашение, кроме того, утвержден план совместных мероприятий по его реализации и взаимодействии между ФАС России и Правительством Удмуртии на 2018 год.
Указом Президента Российской Федерации утвержден Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы. В соответствии с планом, перед органами государственной власти субъектов стоят задачи по развитию конкуренции в регионах, повышения удовлетворенности потребителей за счет расширения ассортимента товаров, работ и услуг, повышение качества и снижения цен, повышения экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, развитие технологий и снижение издержек. В перечень приоритетных отраслей при этом вошли: рынок социальных услуг, агропромышленный комплекс, коммуникации, информационные технологии, жилищно-коммунальное хозяйство, нефть и нефтепродукты, транспорт, промышленность, финансовые рынки. Результатом станет снижение доли государства в экономике, поддержка малого бизнеса, повышение уровня благосостояния граждан, снятие административных барьеров, улучшение инвестиционного климата, развитие экономики в регионах и в стране в целом.

Возврат к списку