Версия для слабовидящих
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртии выступил с отчётом о своей деятельности в 2017 году

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртии выступил с отчётом о своей деятельности в 2017 году

27.03.2018
Сегодня на очередной сессии Государственного Совета с докладом о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике в 2017 году выступил Александр Прасолов.
Он рассказал, что в прошлом году в адрес Уполномоченного поступило 156 письменных обращений от предпринимателей с просьбами о восстановлении их нарушенных прав, предложениями по изменению нормативных правовых актов или просьбами об оказании содействия в развитии их бизнеса. Александр Прасолов отметил, что большую роль в защите представителей бизнес-сообщества продолжает играть участие Уполномоченного в судах на стороне предпринимателей. В течении года Уполномоченный и его представители приняли участие в 15-ти судебных процессах, и 42-ух судебных заседаниях. В подавляющем большинстве права предпринимателей были восстановлены. Как рассказал докладчик, оперативно решать возникающие вопросы позволяет взаимодействие Уполномоченного с органами власти в рамках заключенных соглашений. Продолжается эффективная работа с органами прокуратуры, усилилась совместная работа с налоговыми органами. Налажено активное взаимодействие с антимонопольной службой, Министерством внутренних дел.
Ежегодно собирая информацию о системных проблемах предпринимателей в Удмуртии, Александр Прасолов отметил, что решение многих из них находится в компетенции федеральных органов законодательной и исполнительной власти. Такие проблемы нередко возникают вследствие недостаточной проработки федеральных актов. В частности, он привел в пример обращения малых предпринимателей, столкнувшихся с проблемой внедрения новых кассовых аппаратов. Для микропредприятия, особенно в сельской местности, внедрение онлайн-кассы сопряжено с большими затратами, как разовыми, так и ежегодными. Кроме этого, в республике не хватает специалистов, которые способны провести грамотную настройку обслуживания кассового аппарата нового образца. Также в ходе доклада, озвучены системные проблемы, решение по которым необходимо принимать на региональном уровне. В частности, это существенный рост ставок арендной платы за земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. В отдельных категориях земель арендные ставки выросли в 3-4 раза. Остается актуальным вопрос ощутимого роста налоговой нагрузки на предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, в случаях, если их объекты недвижимости облагаются налогом от кадастровой стоимости.
По словам Александра Прасолова, в 2017 году сохранилась динамика улучшения ряда макроэкономических показателей. Руководством республики целенаправленно принимаются меры, призванные улучшить условия ведения бизнеса. В то же время, результаты опроса предпринимателей показывают, что условия ведения бизнеса в регионе все еще остаются недостаточно комфортными. Одним из показателей является сокращение количества зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций. Среди положительных изменений в условиях ведения бизнеса Уполномоченный также отметил качество, доступность и удобство получения государственных и муниципальных услуг. Во многом, по мнению докладчика, это связано с проводимой политикой по переходу на предоставление услуг в электронной форме в МФЦ.
«В последнее время внимание к проблемам предпринимателей постоянно растет. В Удмуртии не только неоднократно подчеркивалась важность развития экономики и поддержки местных предпринимателей, но и регулярно предпринимаются шаги, направленные на реализацию данной цели. В связи с этим уверен, что есть все возможности для развития бизнеса в республике, и повышения инвестиционной привлекательности региона», - резюмировал Александр Прасолов.

Возврат к списку