Версия для слабовидящих
Работники культуры Удмуртии отметили профессиональный праздник

Работники культуры Удмуртии отметили профессиональный праздник

26.03.2018
Сегодня, 26 марта в Государственном театре оперы и балета Удмуртии имени П.И. Чайковского состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников культуры. В мероприятии приняла участие председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова.
Работников культуры также поздравила исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Удмуртии Анастасия Муталенко.
«Основные задачи, которые мы с вами определяли на 2017 год, выполнены. Это касается и выполнения дорожной карты в плане зарплаты, хотя в начале прошлого года еще были вопросы, сможем ли мы осилить эту задачу. Осилили! Все фестивали и конкурсы, имеющие многолетнюю историю, сохранены, на уровне муниципальных образований выполнены все госзадания. Наши учреждения культуры все больше выходят за пределы республики. В гастрольной повестке было озвучено более 10 регионов России. Мы научились привлекать федеральные ресурсы. Более 170 миллионов рублей в 2017 году было привлечено в Удмуртию для решения вопросов в сфере культуры республики. Это лишь часть тех выполненных задач, которые мы для себя определяли. У нас есть все для того, чтобы активно работать и дальше», - отметил министр культуры республики Владимир Соловьев.
«От имени Госсовета Удмуртии и лично от председателя Госсовета республики Алексея Михайловича Прасолова, поздравляю вас с профессиональным праздником. Действительно, мы все понимаем, какую роль вы выполняете в нашей повседневной жизни. Вы являетесь хранителями традиций, вы преумножаете все то, что создано вашими предшественниками, вы обучаете новое поколение, вы являетесь истинными патриотами не только своего дела, но и нашей республики. Только вам подвластны самые тайные струны наших душ. Мы, зрители, вместе с вами поём и пляшем, смеемся и плачем, грустим и радуемся, удивляемся и восхищаемся каждый день, открывая для себя новое в мире искусства и культуры. Поэтому большое вам спасибо. Отчасти вы являетесь и врачевателями душ, потому что с вами вместе через слезы и смех мы очищаемся. Желаю вам полных залов, творческого поиска, который был бы увенчан новыми постановками и работами», - обратилась к работникам культуры Удмуртии Татьяна Ишматова.
В профессиональный праздник лучшим работникам сферы культуры республики были вручены награды и присвоены почётные звания. Кульминацией праздника стало награждение особо отличившихся премией Правительства Удмуртской Республики «Признание» за вклад в развитие народного творчества.

Возврат к списку