Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов принял участие в заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы РФ по УР

Алексей Прасолов принял участие в заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы РФ по УР

13.03.2018
Сегодня Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов принял участие в заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы России по Удмуртской Республике.
Итоги работы налоговых органов за 2017 год подвел руководитель ведомства Юрий Горюнов. Он рассказал, что за прошедший год объем мобилизованных с территории республики налоговых и иных доходов составил 168 миллиардов 413 миллионов рублей, что на 20 процентов больше, чем в 2016 году. В консолидированный бюджет Удмуртии поступило более 57 миллиардов рублей налоговых платежей. Кроме того, более 44 миллиардов рублей поступило по страховым взносам на обязательное социальное страхование. Основной доходообразующей отраслью в Удмуртии, как и в прошлом году, стала нефтедобывающая промышленность. В общем объёме налоговых поступлений её доля составила почти 58 процентов. Второе место отраслевого рейтинга заняли предприятия обрабатывающей промышленности – 17,5 процентов от общего итога. Замыкают тройку лидеров – организации торговли, 6,1 процентов от общего объёма поступлений. Юрий Горюнов также акцентировал внимание на том, что в отчетном периоде была продолжена работа по созданию комфортных условий для исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств. На сегодня каждому налогоплательщику ФНС России предоставляет удобный и одновременно безопасный доступ к личной налоговой информации, к сервисам и услугам вне зависимости от места нахождения пользователя. В Удмуртии за последние пять лет количество пользователей сервиса «Личный кабинет для физических лиц» выросло в 17 раз. На текущий период данной услугой пользуются более 178 тысяч человек.
Юрий Горюнов подчеркнул, что приоритетной задачей налоговых органов на 2018 год останется обеспечение доходной части бюджетов всех уровней, решение которой будет основываться на комплексе мероприятий по противодействию уклонения от уплаты налогов за счет использования в работе технических, программных и информационных средств обеспечения, повышения результативности проведения мероприятий налогового контроля, эффективной досудебной и судебно-правовой работы.
Алексей Прасолов в своем выступлении поблагодарил сотрудников ведомства за профессиональное и добросовестное выполнение своих обязанностей. «Обеспечивая поступление налогов в казну, вы создаёте финансовую основу для строительства жилья и дорог, выплаты пенсий, детских пособий, зарплаты учителям и врачам, решения других государственных задач, направленных на повышение качества жизни. Ваша результативная и грамотная работа влияет на инвестиционную привлекательность экономики Удмуртской Республики, благоприятно сказывается на развитии всех отраслей народного хозяйства», - отметил он. Председатель Госсовета выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество республиканского парламента и налоговой службы.
В заседании коллегии также приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства Сергей Смирнов, Главный федеральный инспектор Дмитрий Мусин, руководители республиканских силовых ведомств.

Возврат к списку